Проблемы с доставкой сантехники

Добрый вече. Суть вопроса в том что я оплатил 100% за душевую кабину, в договоре к сожалению сроки поставки не прописаны но её не везут уже 4 месяца. Могу ли я подать в суд на магазин?

, Давид, г. Воронеж
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Давид, здравствуйте. Ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность наличие в подобном договоре срока его исполнения как его существенного условия… Если он не предусмотрен, то договор считается незаключённым, а Вашим возможным требованиям к продавцу суд откажет в удовлетворении. Вот пример из судебной практики.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 06.11.2014 по делу N 33-1872/2014
Как указал суд, срок является юридическим фактом, с которым законодатель связывает возникновение, изменение, а также прекращение гражданских правоотношений. Срок имеет значение и для исполнения основной обязанности продавца — передать товар покупателю. При этом в соответствии с п. 1 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Следовательно, срок является существенным условием договора купли-продажи, предусматривающим обязанность потребителя предварительно оплатить товар. Принимая во внимание, что документы, предоставленные истцом в подтверждение заключения договора купли-продажи, не содержат условия о сроке передачи товара потребителю, договор является незаключенным. Таким образом, суд отказал в удовлетворении требований истца к индивидуальному предпринимателю о взыскании стоимости товара, компенсации морального вреда, неустойки, расходов на оплату услуг представителя.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

В договоре поставки одним из существенных условий является срок. Срок не указан. Если в договоре отсутствуют существенные условия, то договор считается незакобченным.

В вашем случае, если не поставят душ, то необходимо будет взыскивать деньги в суде как неосновательное обогащение.

Согласно ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В вашем случае советую сначала направить претензию заказным письмом с требование поставить душ. Затем уже обращаться в суд.

Давид
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за помощь.