8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с доставкой сантехники

Добрый вече. Суть вопроса в том что я оплатил 100% за душевую кабину, в договоре к сожалению сроки поставки не прописаны но её не везут уже 4 месяца. Могу ли я подать в суд на магазин?

, Давид, г. Воронеж
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Давид, здравствуйте. Ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность наличие в подобном договоре срока его исполнения как его существенного условия… Если он не предусмотрен, то договор считается незаключённым, а Вашим возможным требованиям к продавцу суд откажет в удовлетворении. Вот пример из судебной практики.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 06.11.2014 по делу N 33-1872/2014
Как указал суд, срок является юридическим фактом, с которым законодатель связывает возникновение, изменение, а также прекращение гражданских правоотношений. Срок имеет значение и для исполнения основной обязанности продавца — передать товар покупателю. При этом в соответствии с п. 1 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Следовательно, срок является существенным условием договора купли-продажи, предусматривающим обязанность потребителя предварительно оплатить товар. Принимая во внимание, что документы, предоставленные истцом в подтверждение заключения договора купли-продажи, не содержат условия о сроке передачи товара потребителю, договор является незаключенным. Таким образом, суд отказал в удовлетворении требований истца к индивидуальному предпринимателю о взыскании стоимости товара, компенсации морального вреда, неустойки, расходов на оплату услуг представителя.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

В договоре поставки одним из существенных условий является срок. Срок не указан. Если в договоре отсутствуют существенные условия, то договор считается незакобченным.

В вашем случае, если не поставят душ, то необходимо будет взыскивать деньги в суде как неосновательное обогащение.

Согласно ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В вашем случае советую сначала направить претензию заказным письмом с требование поставить душ. Затем уже обращаться в суд.

0
0
0
0
Давид
Давид
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за помощь.

Похожие вопросы
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Дата обновления страницы 01.04.2015