Декрет до 4,5 лет

добрый день, подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель сохранять рабочее место до 4,5 лет ребенка, насколько я знаю срок отпуска по уходу за ребенком был продлен до 4 с половиной лет. заранее благодарю

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. отпуск по уходу за ребенком так и остался до 3 лет. Ст. 256 ТК РФ. А 4.5 года это тот период который входит в стаж для пенсии.

мария
Клиент, г. Москва

большое спасибо. это значит что я могу быть уволена как только ребенку будет 3 года ил я просто буду числится и если захочу вернуться меня могут взять на работу а могут и не взять..заранее спасибо

После того как ребенку исполнится 3 года вы должны выйти на работу, в противном случае вас могут уволить за прогул.