Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги физ. лицу с юр. лица, если оплата по договору есть, а договор физически не подписан?

Моя ситуация следующая:

Я заказывал дипломную работу в компании, которая оказывает такие услуги. Мне на электронную почту прислали текст договора и попросили заполнить поля: заказчик, паспортные данные, сумма, сроки. Я это сделал и отправил на почту менеджера. Меня попросили внести аванс, оговоренный в договоре. Я это сделал посредством перевода через "Альфа-клик" с указанием назначения платежа "оплата по договору №". После этого менеджер компании прислал мне на электронную почту скан с последней страницы договора, где стоит их печать и подпись директора. В назначенный в договоре день выполнения работы, мне позвонили и попросили внести полную сумму. Я внес, как и ранее посредством Альфа-клик на р/с компании. После этого на почтовый ящик мне пришла якобы работа. Я ее проверил и попросил переделать, потому что работа была выполнена плохо(неверные расчеты, бессвязный текст - все говори о халтурном исполнении). Через 5 дней мне прислали на почту якобы исправленный вариант. Я его снова завернул, потому что кроме исправления оформления работы, более ничего не сделали. Мне ответили: принято! И по сей день все в состоянии "принято". Договаривались о 4-х днях, а работу уже не вижу 23 дня. Да и не надо ее мне уже.

Вопрос в следующем: Могу ли я вернуть свои деньги? И каким путем?

Я думал, что неподписанный договор позволит это сделать. Но меня заверяют, что договор признают подписанным, потому что я совершил конклюдентные действия.

С компанией исполнителем мы находимся в разных городах. Просто помозолить глаза им не имею возможности.

  • Договор No..doc
03 Мая 2013, 17:52, вопрос №78650 Олег, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Олег!

    То, что Вы совершили конклюдентные действия — это факт. Конклюдентные действия — это действия, направленные на исполнение договора, например, олата услуг Заказчиком, выполнение работ по догвору и т.д. Неплохо было бы посмотреть условия договора. У Вас есть возможность выложить Договор?

    03 Мая 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно. На дальнейший текст не обращайте внимания. Оказалось, что уточнение должно быть не очень коротким. И поэтому с коротким "Да, конечно", я не мог его разместить.

    • Договор No..doc
    03 Мая 2013, 18:11
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Напишите для начала претензию с указанием сроков возврата денежных  средств и расторжении договора опираясь на закон о защите прав потребителя ст.27-32 Закона. Важно что ответят ваши оппоненты, то есть признают ли договорные отношения либо нет. Подсудность по этому закону будет по месту вашего жительства,  то есть в суд подавать можете в г. Москва. Так же при условии что вы можете доказать факт оплаты по договору,  вы можете заявить иск о расторжении договора об оказании услуг и возврате уплаченных сумм. Электронная переписка так же может являться доказательством по делу на ряду с выпиской из банка. По поводу конклюдентных действий поддержу коллегу

    Следует так же подумать как это может повлиять на на вашу дальнейшую учебу. 

    03 Мая 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что мне грозит с учебой? Компания напишет письмо в мой ВУЗ с текстом: Пытался заказать у нас работу, но мы ее не сделали?

    Думаю такое только на пользу пойдет. За это я не переживаю. В самом страшном случае мне сорвут диплом. Не страшно! Сдам в следующем году.

    03 Мая 2013, 18:41
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Молодой человек, не поверю, что Вы ничего не слышал о борьбе с плагиатом! Извините, но Вы сами себя наказали. Вот что гласит о заключённой Вами сделке ГК РФ.

    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности


     

    Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.


    При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения
    сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все
    полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с
    другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное
    ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.


    При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею
    по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней
    либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход
    Российской Федерации

    Поэтому любые соображения о конклудентных действиях можно в Вашем случае опустить, как и рассуждения о «правах потребителя», претензионных письмах и т. п. Коллеги, ну как вам не стыдно морочить голову молодому человеку! Вы бы ещё предложили рассматривать как обычную гражданско-правовую сделку куплю-продажу крупной партии наркотиков или дачу взятки!
    Извините, юноша, но Вы можете теперь рассчитывать только на совесть Вашего контрагента. Считайте, что заплатили штраф за легкомыслие.
    03 Мая 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    На сколько я понял срок договора еще не истек. Следовательно вы-потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

    03 Мая 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если честно я особо ничего хорошего не вижу! Сделка противоречит основам законодательства!

    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

    Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

    При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

    При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

    Так что можно попытаться прикинуться, уж извините, шлангом, и сказать что не догадывались об этом, но реально можно только в доход государства деньги у Вашего контрагента изъять. Себе Вы их вряд ли вернете.

    03 Мая 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кстати о противности основам правопорядка  и нравственности-в описании создаваемого произведения указанно слово диплом, дипломная работа и т.д.? Если да, то все сложно, если нет то можно «покрутить» ситуацию.

    На счет плагиата не факт:

    Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений[источник?]. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

    Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.(http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%E3%E8%E0%F2).

    Не вижу здесь признаков плагиата. Не видя произведения вообще говорить о плагиате, скажем так, неуместно.

    03 Мая 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п. 4.4.4. В случае существенного нарушения Исполнителем обязательств по Договору, Вы можете расторгнуть Договор в одностороннем порядке с предварительным уведомлением Исполнителя за три рабочих дня до предполагаемой даты расторжения. Но в соответствии с п. 6.3. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе и/или причинам Заказчика, сумма, указанная в п.3.2. (Ваш аванс) Заказчику не возвращается.

    Напишите претензию Исполнителю о допущенных им существенных нарушениях и можете расторгнуть с ним договор, но Вам при этом не вернется аванс. Это если четко действовать в рамках договора.
    03 Мая 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть мой порядок действий:

    1) Я заранее соглашаюсь с тем, что договор заключен.

    2) Пишу и отправляю с отметкой о вложении претензионное письмо. В котором указываю какие нарушения?

    3)Жду ответа по почте. Сколько?

    4) В случае положительно ответа теряю аванс. В случае отрицательного - отправляюсь в суд.

    Может ли компания размахивать тем, что уже прислали, или быстро предоставить любую работу и утверждать , что все выполнили?

    03 Мая 2013, 18:37
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не вижу здесь признаков плагиата. Не видя произведения вообще говорить о плагиате, скажем так, неуместно.

    Поддерживаю. Нужно клиенту помочь вернуть деньги, а не обсуждать создаваемый продукт.

    03 Мая 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да ладно, хорош, вы серьезно что ли?!!!

    ст.16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

    8. Студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка и правила общежития.

    9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения

    Студент, с целью избежать исполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ, попытался заключить сделку, его «кинули».

    Вопрос-при чем здесь закон о защите прав потребителей?

    03 Мая 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Может ли компания размахивать тем, что уже прислали, или быстро предоставить любую работу и утверждать, что все выполнили?

    Да они даже отвечать не будут.

    03 Мая 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что мне грозит с учебой? Компания напишет письмо в мой ВУЗ с текстом: Пытался заказать у нас работу, но мы ее не сделали?

    Думаю такое только на пользу пойдет. За это я не переживаю. В самом страшном случае мне сорвут диплом. Не страшно! Сдам в следующем году.



    Ну просто денег Вы не получите плюс к срыву защиты, это самое страшно.

    03 Мая 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Риск ясен. Приемлем. Не люблю кидал, нужно хоть как-то им жизнь усложнить. Только нужен план действий. Я его выше обозначил, как понял со слов Надежды. Но требуется подтверждение.

    03 Мая 2013, 18:57
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я его выше обозначил, как понял со слов Надежды. Но требуется подтверждение.

    Ну тогда сами действуйте «смело и дерзко», как в боевом уставе ВДВ написано (мы его учили когда то). Может что и прокатит. Ждете 10 дней с момента получения ими письма. Если нет-в суд.

    03 Мая 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы все верное поняли. 

    1.Претензия- со ссылками на законы указанные выше.

    2. Обращение в суд

    -плюсы:

    обращение по вашему месту жительства

    не нужно уплачивать госпошлину

    можно заключит мировое соглашение до решения суда, на стадии подготовки дела, возможно рассмотреть такое предложение и после получения повестки ответчиком

    лучше чем ничего, моральное удовлетворение.

    Мысли коллег о недействительности сделки верны, но вернуть деньги попытаться нужно. Не думаю что ваш «кидала» когда либо получал претензию, а еще и реальную повестку в суд по факту своего «творчества» поэтому, оценивая психологическую строну дела, шансы на возврат есть.

    03 Мая 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мысли коллег о недействительности сделки верны, но вернуть деньги попытаться нужно. Не думаю что ваш «кидала» когда либо получал претензию, а еще и реальную повестку в суд по факту своего «творчества» поэтому, оценивая психологическую строну дела, шансы на возврат есть.

    Соглашусь с коллегой. Кроме того у клиента заключен договор Авторского заказа.

    В соответствии со ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Из определения договора следует его особенность — предмет такого договора необходимо указывать точно и конкретно: объем, вид, жанр, сфера применения, название, способы будущего использования заказчиком как произведения в целом, так и его отдельных частей.

    Ответы на вопросы клиента:

    1) Я заранее соглашаюсь с тем, что договор заключен.

    Вы его заключили посредством конклюдентных действий.
    2) 3) — да. А сколько — если в договоре это не отражено (нужно еще раз посмотреть), то срок должен быть разумным.

    4) — да.

    03 Мая 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, я так же согласен, что в судебном порядке защиты не будет.

    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
    Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

    При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

    Не соответствует основам правопорядка сделка в соответствии с которой итоговую работу, пишет не экзаменуемый. То есть по сути дела проверке подвергаетесь не Вы и знания и способности оцениваются не Ваши.

    Так что я думаю ничего Вы к сожалению не добьетесь.

    Но Вы можете попробовать направить им претензию в расчете на то что они не захотят связываться и пойдут с Вами на диалог. 

    Иных путей Вам предложить невозможно.

    03 Мая 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу согласится. Работу я заказывал для себя, чтобы удовлетворить научный интерес. А в ВУЗ сдана работа, которую я делал сам. Так каким боком тут ст. 169?

    03 Мая 2013, 20:14
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Молодой человек, Вы не любите «кидал», а они, вероятно, не любят «халявщиков» и предпочитают их «наказывать рублём». Я лично с этим столкнулся ещё в Вашем возрасте, когда в СССР «фарцовщики» были вне закона.

    Не притворяйтесь, будто Вы сами чисты перед законом. Вам уже продемонстрировали, что для Вас предусмотрена дисциплинарная ответственность.

    03 Мая 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне льстит ваше обращение и внимание к марально-этической стороне вопроса. Но я не могу понять к чему ваша отповедь? Я уверен, что обращался на ресурс юридической консультации. Есть проблема - я намерен найти решение. Но в любом случае, спасибо Вам за помощь.

    03 Мая 2013, 20:28
  • Юрист - Фролов Андрей

    Сделка заключена, ничтожна, ничего взыскать не получится. Алексей и Надежда, жирные минусы обоим. Из-за Вашей консультации клиента после обращения в органы или суд могут отчислить из ВУЗа.

    04 Мая 2013, 02:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Ок, Олег. Давайте я постараюсь забыть обо всём, кроме технико-юридических аспектов. Существует Закон РФ «О защите прав потребителей». Однако он регулирует только правоотношения потребителей-граждан с профессиональными производителями товаров (работ), исполнителями услуг, розничными продавцами, защищая непрофессионалов от недобросовестности профессионалов. В ГК РФ содержится специальная оговорка, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность с нарушением требования о регистрации в налоговой инспекции в качестве ИП, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем. Однако там же написано далее, что суд вправе применить к его деятельности правила Гражданского кодекса РФ, касающиеся предпринимательской деятельности, но никак не правила ЗоЗПП. Вряд ли люди, занятые, прямо скажем, незаконным бизнесом, регистрируют коммерческую организацию или ИП и платят налоги. Поэтому я не вижу смысла ссылаться на права потребителей. (Пишу это скорее для уважаемых коллег).

    Если Вам, Олег, известно местонахождения исполнителя, то можете считать, что Вам повезло. У Вас есть возможность подать на него в суд иск о применении последствий недействительности сделки. Можете, впрочем, прикинуться шлангом и сделать вид, что заказали работу без намерения приписывать себе её авторство и представлять в вуз, а просто из любопытства и для коллекции. Но любопытство Ваше удовлетворено, потому Вы требуете расторжения сделки в связи с существенным нарушением исполнителем соглашения о сроке. Едва ли из этого что-либо выйдет, но можете рискнуть. Вы, как я понял, любите рисковать.

    Конечно, честнее будет с мыслью «не люблю кидал» потребовать всё-таки применения последствий недействительности сделки, предусмотренной статьёй 169 ГК РФ, то есть взыскания с исполнителя всей суммы, которую Вы ему перевели по договору, в доход РФ. В качестве доказательства размера платежа представите справку «Альфа-банка». Что касается подсудности, то при цене иска в пределах 50. 000 рублей обращаетесь к мировому судье, а если цена выше, то — в районный суд.

    Претензионный порядок предусмотрен в качестве обязательного ЗоЗПП, то есть в Вашем случае, я полагаю, он не обязателен. Но если у Вас есть надежда всё-таки получить деньги назад, то предварительно направить претензию и предложить исполнителю добровольно расторгнуть сделку по соглашению сторон всё же не повредит. Готов Вам оказать дальнейшее содействие с продолжением общения уже в личной переписке.

    05 Мая 2013, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сделка заключена, ничтожна, ничего взыскать не получится. Алексей и Надежда, жирные минусы обоим. Из-за Вашей консультации клиента после обращения в органы или суд могут отчислить из ВУЗа.

    Клиент понял риски, оценил и принял решение самостоятельно. Мне кажется юрист не должен принимать решения за клиента, он должен только разъяснить перспективы. Поэтому данное действие и называется КОНСУЛЬТАЦИЕЙ. 

    05 Мая 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats