Ведение КуДиР

Добрый вечер! Я ИП на УСН 15%, занимаюсь перепродажей товаров. Никак не могу разобраться с датой и суммой учёта расхода товаров в КуДир.

Пример:

1 февраля купила 10 товаров по цене 2000 руб. + НДС 360 руб. (цена с НДС: 2360), 7 мая продала 1 товар за 3000 руб.

Как учесть расход? В каком квартале делать запись? Разделять записи по цене без НДС и по НДС? На какую сумму и на какое число записать расход?

Спасибо.

, Александра, г. Великий Новгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Кроме правил ведения книги, есть еще нормы НК РФ о моменте признания расходов при УСНО. Например, расходы по товарам учитываются по особым правилам не в момент их оплаты, а иные расходы списываются все в момент оплаты полностью. НДС учитывается в стоимости товаров.

Ваш вопрос слишком объемный, чтобы обучить вас тут этим токостям. Я бы вам посоветовал лучше обратиться к налоговым консультантам в регионе и получить точное представление наглядно по всем вашим операциям. Ибо если учитывать расходы по товарам, как вы хотите, то у вас будет искажена отчетность и будет недоимка.

Я Вам приведу пример, что надо знать.

Это статьи 346.16.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

и так далее там еще много нюансов

Порядок ведения Книги МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 22 октября 2012 г. N 135н

Этот вопрос требует знания бухгалтерии и в т.ч. по расходам на товары. Не пренебрегайте моим советом воспользуйтесь услугами региональных консультантов. Мои предки из Великого Новгорода. Там хорошие консультанты.