Отказ в ипотеке после оформления договора в Юстиции

Добрый вечер! Я продала квартиру человеку, у которого была одобрена ипотека в Сбербанке. Я взяла задаток 500000, оформили документы в юстиции, у моего покупателя есть госрегистрация права собственности на мою квартиру, и тут Сбербанк отказал в выдаче денег! По словам, моего покупателя (а он сам сотрудник Сбербанка), у него произошел конфликт с начальством, и ему вдруг отказали. Я сама была в ипотечном отделе, где он оформлял кредитный договор, там мне сказали, что он получил письменный отказ, что мотивировать отказ банк не обязан, а отказать имеет право на любом этапе до выдачи денег. Это действительно по закону? На основании какой статьи они действуют? Имеет ли смысл обжаловать решение Сбербанка? Или расторгать сделку?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В данном случае действуют общие положения гражданского законодательства о свободе договора, то есть Сбербанк свободен в принятии решений о выдаче либо невыдаче кредита — это их право, а не обязанность, если, конечно, не было каких-либо официальных письменных предварительных договоров на этот счёт. Если не было, что скорее всего, тогда банк действительно вправе не заключать кредитный договор с тем либо иным лицом, так что обжаловать это решение нет смысла, а сделку лучше расторгнуть.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Наталья, если у вас была ипотечная сделка, т.е. помимо всех документов вы прикладывали кредитный договор на имя покупателя, то банк не имеет права отказать в выдаче денег. Так как банк взял на себя обязательство в выдаче денег и официально его подписал, в таком случае вы с покупателем можете обжаловать его решение в суде!

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Скажите, сотрудники Сбербанка утверждают, что по закону они имеют право отказать в выдаче денежных средств по ипотеке НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ, т.е. даже после регистрации сделки в юстиции. Есть такая статья закона? На что они опираются? Есть статья закона, на которую мы можем ссылаться, чтобы деньги по ипотеке получить?

(У моего покупателя одобрен кредитный договор, квартира прошла оценку, все документы были должным образом подготовлены, мы зарегистрировали право собственности в юстиции, и вдруг - отказ.)

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Банк не имеет права отказать в выдаче денег ПОСЛЕ подписания кредитного договора — с этого момента он принимает на себя гражданско-правовое обязательство. «Одобрение» кредита — исключительно внутренняя процедура банка, никаких гражданско-правовых обязательств она не влечет.

Если кредитный договор заключен, то заемщик вправе требовать предоставления денег, ибо это суть данного договора:

Ст. 819 ГК РФ

«1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.»

Но если кредитного договора не было — то и формальных оснований требовать выдачи денежных средств у потенциального заемщика нет.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ! Кредитный договор подписан, отнесен в юстицию, но сотрудники сбербанка заявляют, что их право все равно отказать.... Скажите, пожалуйста, ПОСЛЕ подписания документов в юстиции (естественно был ранее подписан кредитный договор в банке) НИКАКИЕ обстоятельства не могут позволить банке НЕ выплатить деньги по ипотеке?

Можно это сделать после подписания кредитного договора на основании, например, ст 821

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia821

Конечно, кредитор может использовать данную норму. Но, при наличии кредитного договора, у вас, как минимум, есть предмет спора, ибо основания для отказа кредитора в данном случае уже должны быть доказанными, ибо «по умолчанию», при наличии кредитного договора банк обязан выдать деньги.

Это, кстати, одно из основных отличий кредита от займа: «По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.» Обратите внимание на разницу формулировок с кредитным договором — это в данном случае важно, ибо как раз проводит грань в моменте наступления обязательств у сторон.