Как вернуть изъятые вещи

2-ого февраля при обыске изъяли личные вещи (в том числе компьютер и айфон) по делу я прохожу как свидетель. Где то спустя месяц я обратился с просьбой вернуть личное имущество, на что получил ответ - мол еще к осмотру и проверке изъятых вещей не приступали. Прошло уже 2 месяца, но вестей все так же нет. На мой вопрос "когда?" мне прозрачно намекнули что проверка может затянуться и на пару лет и посоветовали не выпендриваться. как вернуть вещи?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами и не приобщены к материалам дела, они должны быть возвращены владельцу в разумный срок (как это обозначает Уголовно-процессуальный кодекс РФ). Неправомерные действия лица, ведущего следствие, Вы можете обжаловать его руководителю либо прокурору, а также в районный суд. Так что, если Вы решили отстаивать свои права, направляйте письменную жалобу руководителю следственного отдела, прокурору либо в суд.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Как участник уголовного судопроизводства Вы вправе заявлять ходатайства.
Поэтому предоставьте лично следователю или направьте по почте ходатайство о возвращении изъятых при обыске вещей. Укажите, что они представляют большую ценность и необходимы Вам в повседневной жизни и на работе. Также следует написать, что какого-либо ущерба для доказывания возвращение вещей не принесет и Вы обязуетесь их хранить до принятия окончательного решения по делу.
То, что вещественные доказательства до сих пор не осмотрены называется волокита. На такую расхлябанность всегда остро реагировала прокуратура.
Если Вам откажут в возвращении вещей — подайте жалобу на действия (бездействие) следователя прокурору.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответь, но вещи якобы вообще еще не осматривались (со слов следователя). Поэтому они еще не решили является ли мое имущество вещ доком или нет. Буду благодарен если укажите ссылку на текст ходатайства(форма как его написать)

А зачем же тогда изымали-то? Риторический вопрос.
Да, не дорожат нынче сотрудники полиции своей работой. Вышибут же такие художества с треском…
Ходатайство можно составить в произвольной форме. Главное сам факт заявления ходатайства, а также продемонстрировать серьезность намерений. Следователь сам понимает, что затягивает сроки по уголовному делу и нарушает Вашим права.

Следователю СУ при УМВД России по ЗАО г. Москвы
И.Н. Терентьеву
от Павлова Алексея Георгиевича
г. Москва, ул. Железобетонная, д. 16, кор. 3, кв. 118

ХОДАТАЙСТВО

02 февраля 2015 года в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 654897 в моем жилище был произведен обыск и изъяты принадлежащие мне персональный компьютер и мобильный телефон. Данные вещи имеют значительную стоимость и необходимы мне для работы. Полагаю, что они не имеют отношения к уголовному делу и их возвращение мне как законному владельцу не будет представлять ущерба для доказывания.

В соответствии с п. «Б» части второй ст. 82 и ст. ст. 119-122 УПК РФ, ходатайствую о возвращении мне изъятых персонального компьютера и мобильного телефона.
В случае возвращения изъятых у меня вещей обязуюсь хранить их до принятия и вступления в законную силу решения по делу.

Дата Подпись ФИО