8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть изъятые вещи

2-ого февраля при обыске изъяли личные вещи (в том числе компьютер и айфон) по делу я прохожу как свидетель. Где то спустя месяц я обратился с просьбой вернуть личное имущество, на что получил ответ - мол еще к осмотру и проверке изъятых вещей не приступали. Прошло уже 2 месяца, но вестей все так же нет. На мой вопрос "когда?" мне прозрачно намекнули что проверка может затянуться и на пару лет и посоветовали не выпендриваться. как вернуть вещи?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами и не приобщены к материалам дела, они должны быть возвращены владельцу в разумный срок (как это обозначает Уголовно-процессуальный кодекс РФ). Неправомерные действия лица, ведущего следствие, Вы можете обжаловать его руководителю либо прокурору, а также в районный суд. Так что, если Вы решили отстаивать свои права, направляйте письменную жалобу руководителю следственного отдела, прокурору либо в суд.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Как участник уголовного судопроизводства Вы вправе заявлять ходатайства.
Поэтому предоставьте лично следователю или направьте по почте ходатайство о возвращении изъятых при обыске вещей. Укажите, что они представляют большую ценность и необходимы Вам в повседневной жизни и на работе. Также следует написать, что какого-либо ущерба для доказывания возвращение вещей не принесет и Вы обязуетесь их хранить до принятия окончательного решения по делу.
То, что вещественные доказательства до сих пор не осмотрены называется волокита. На такую расхлябанность всегда остро реагировала прокуратура.
Если Вам откажут в возвращении вещей — подайте жалобу на действия (бездействие) следователя прокурору.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответь, но вещи якобы вообще еще не осматривались (со слов следователя). Поэтому они еще не решили является ли мое имущество вещ доком или нет. Буду благодарен если укажите ссылку на текст ходатайства(форма как его написать)

А зачем же тогда изымали-то? Риторический вопрос.
Да, не дорожат нынче сотрудники полиции своей работой. Вышибут же такие художества с треском…
Ходатайство можно составить в произвольной форме. Главное сам факт заявления ходатайства, а также продемонстрировать серьезность намерений. Следователь сам понимает, что затягивает сроки по уголовному делу и нарушает Вашим права.

Следователю СУ при УМВД России по ЗАО г. Москвы
И.Н. Терентьеву
от Павлова Алексея Георгиевича
г. Москва, ул. Железобетонная, д. 16, кор. 3, кв. 118

ХОДАТАЙСТВО

02 февраля 2015 года в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 654897 в моем жилище был произведен обыск и изъяты принадлежащие мне персональный компьютер и мобильный телефон. Данные вещи имеют значительную стоимость и необходимы мне для работы. Полагаю, что они не имеют отношения к уголовному делу и их возвращение мне как законному владельцу не будет представлять ущерба для доказывания.

В соответствии с п. «Б» части второй ст. 82 и ст. ст. 119-122 УПК РФ, ходатайствую о возвращении мне изъятых персонального компьютера и мобильного телефона.
В случае возвращения изъятых у меня вещей обязуюсь хранить их до принятия и вступления в законную силу решения по делу.

Дата Подпись ФИО

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Лицензирование
Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?
Здравствуйте! В течение какого времени изымают оружие если лишили водительских прав? Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?
, вопрос №4080292, Алена, г. Чита
Взыскание задолженности
Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
Здравствуйте. У меня есть автомобиль в собственности. У меня умер отец, у нет остался кредит, а так же есть кредиты и у меня. Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
, вопрос №4079250, Наталья, Луганск
800 ₽
Автомобильное право
Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?
Здравствуйте.Человек подарил мне машину,я поставил её на учёт на себя.Уже месяц прошёл всё в порядке.А у бывшего пладельца оказывается не уплата по кредитам(просрочка ),и не платит алименты.Вопрос .Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?Ни каких судебных дел у бывшего владельца пока нет
, вопрос №4078631, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015