Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить гражданство по браку?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как поступить. Я гр.Молдовы в браке состою 3.6 года, у нас 2 детей, получила рвп в 2010 г. Временно зарегестрировать меня отказались родители мужа, квартира у них государственная. Говорят жилплощадь не позволит прописать ещё одного человека. Муж и дети прописаны у них, как быть?

03 Мая 2013, 17:44, вопрос №78648 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    ДО 23 11 2011 года сохранялось льготное приобретение гражданства РФ. Вы подали в 2010, следовательно ни РВП, ни ВНЖ вам не нужно. 

    Спасибо.

    03 Мая 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Валентина!

    Обратитесь с заявлением о приёме в гражданство РФ в УФМС по г. Москве, сославшись на подпункт «б» пункта 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Вы имеете право получить российское гражданство в упрощённом порядке, поскольку более трёх лет состоите в браке с гражданином РФ.

    Нужно явиться в орган УФМС, чтобы там получить бланк заявления. Либо Вы можете заполнить аналогичный бланк на сайте госуслуг. К заявлению приложите нотариально удостоверенную копию свидетельства о регистрации брака (если будете отправлять почтой) либо принесите также оригинал, чтобы копию Вам заверили сами сотрудники ФМС. Принесите также РВП и свой молдавский паспорт. Вам также придётся обратиться к консульство Молдовы в РФ с заявлением о выходе из гражданства и получить в нём справку, что заявление было получено.

    03 Мая 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats