Как получить гражданство по браку?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как поступить. Я гр.Молдовы в браке состою 3.6 года, у нас 2 детей, получила рвп в 2010 г. Временно зарегестрировать меня отказались родители мужа, квартира у них государственная. Говорят жилплощадь не позволит прописать ещё одного человека. Муж и дети прописаны у них, как быть?

, Валентина Галкина, г. Москва
Иван Ларин
Юрист

ДО 23 11 2011 года сохранялось льготное приобретение гражданства РФ. Вы подали в 2010, следовательно ни РВП, ни ВНЖ вам не нужно.

Спасибо.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Обратитесь с заявлением о приёме в гражданство РФ в УФМС по г. Москве, сославшись на подпункт «б» пункта 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Вы имеете право получить российское гражданство в упрощённом порядке, поскольку более трёх лет состоите в браке с гражданином РФ.

Нужно явиться в орган УФМС, чтобы там получить бланк заявления. Либо Вы можете заполнить аналогичный бланк на сайте госуслуг. К заявлению приложите нотариально удостоверенную копию свидетельства о регистрации брака (если будете отправлять почтой) либо принесите также оригинал, чтобы копию Вам заверили сами сотрудники ФМС. Принесите также РВП и свой молдавский паспорт. Вам также придётся обратиться к консульство Молдовы в РФ с заявлением о выходе из гражданства и получить в нём справку, что заявление было получено.