Если есть завещание,могут ли ближние родственники оспорить его в суде?

Здравствуйте!Перейду сразу к делу,у нас 3-х комнатная приватизированная квартира,бабушка оставила завещание на свою родную дочь и внука,НО есть ещё один внук,который не живет и не жил в этой квартире,и дочь,которая живёт в другом городе,они тоже родные,скажите пожалуйста могут ли они после смерти бабушки подать в суд и оспорить завещание,и вступить в наследство на равных правах так же как и те кому написано завещание?!И скажите может ли дарственное решить эту проблему,чтобы избежать суда и деление имущества?

, Кристина, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если смогут доказать, что бабушка в силу психического заболевания или просто состояния здоровья не могла понимать, что подписывает. По таким делам назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам. По дарственной все то же самое.

Кристина
Клиент, г. Брянск

Ну бабушка у нас слепая,и писала завещание как положено всем,ещё когда был жив муж,а сейчас мы просто узнали что завещание можно легко оспорить в суде.А если написать дарственное то уже никто не сможет посигать на эту квартиру кроме людей вписанных в эту дарственную.Как в этом случаи можно поступить?

И скажите сколько сейчас стоит написать дарственную?

Если бабушка в более лучшем здравии была, когда писала завещание, чем теперь, когда будет писать дарственную, то оставьте завещание. Дарственная и завещания оспариваются по одинаковым основаниям.