Я не знаю есть ли у меня ребенок

сегодня мне сказали что у меня задолженность по алиментам,30т.р-но у меня нет детей,(я не где не подписывался и не как либо не подтверждал это),как мне быть?и что мне грозит за то что я на это оповещение плюну?

, Александр, г. Изобильный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Плевать не надо на это дело. А то задолженность может вырасти до огромной суммы. Надо подойти к приставу и посмотреть о чем было решение суда, на основании которого он с вас взыскивает. Может это и не алименты, а например другой долг по кредиту или по ЖКУ.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, плевать конечно нельзя, надо разобраться в чем дело. Если плюнете, то будет расти задолженность, а там уголовное дело за неуплату алиментов или ограничение выезда за границу.

Начните с судебных приставов: пусть они вам покажут решение суда, исполнительный лист (сделайте копии), пойдите в суд, который принял это решение, все посмотрите, можете сфотографировать. И уже потом надо будет принимать решение, т.к. надо выяснять как оказалось, что ребенок на вас зарегистрирова, ошибка ли это и т.д.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

«Мне сказали» — кто? Если одна бабка, то может и не стоит придавать этому большого значения.

Если же информация из какого-то заслуживающего доверия источника, напр. какой-то документ вам прислали, то действительно, стоит поузнавать.

Во-первых, следует изучить документ, которым вас оповестили о задолженности. Там наверняка есть подпись того, кто вам сообщил, его адрес, может телефон. Если это пристав, то сходить к нему стоит. Судебное решение он вам, конечно, не покажет, а вот исполнительный лист и материалы исполнительного производства изучить сможете. В них найдутся реквизиты судебного решения, по которым его можно уже будет разыскать в суде.

Во-вторых, про детей — для их произведения на свет подписывать ничего не надо. Отцом могут признать и без вашего согласия, через суд.

В-третьих, алименты могут быть взысканы не только на детей, но и, к примеру, на престарелых родителей.

В-четвертых, возможна и ошибка.

Александр
Клиент, г. Изобильный

сказала женщина с (сельского совета),суда не было,и мне не чего не приходило...По базе проверил сея,нет не чего связанного с алиментами...