8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома

По завещанию отца,который умер в декабре 2015 года дом достался мне и брату в равных долях.Мне предлагают отказаться от своей части дома в пользу брата, с обещанием выплатить мне мою часть позже , мотивируя это тем, что не нужно каждому переоформлять свою часть в собственность так как это дорого ( около 40 тыс. руб).Можно ли просто подать заявление на право наследия и не оформлять право на дом ни мне ни брату, а после получения платы за часть дома отписать дом на брата не оформляя права на него. И не будет ли из за этого проблем у матери проживающей в этом доме(оплата коммуналки и т.д).

Александр

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить сколько стоит процедура регистрации права долевой собственности (на 1/2 долю) на дом в УФРС (Росреестре)и сложна ли она.

Заранее спасибо, Александр.

Уточнение от клиента

И не будет ли из за этого проблем у матери проживающей в этом доме(оплата коммуналки и т.д).

Уточнение от клиента

Если мать подаст в суд на часть дома , то какую часть присудят ей, если этот дом совместно нажитое имущество и она пенсионерка.

, Александр, п. Черноморское
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

По завещанию отца, который умер в декабре 2015 года
Александр

Вы, по-видимому, ошиблись; вероятно, в декабре 2014 года, а не 2015…

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти Вашего отца) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего отца) с заявлением о принятии наследства. После истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю в праве общей собственности на дом, принадлежавший Вашему умершему отцу. Затем можно на основании полученного свидетельства зарегистрировать право долевой собственности (на 1/2 долю) на дом в УФРС (Росреестре). После этого можно распоряжаться унаследованной долей дома по своему усмотрению.

Мне предлагают отказаться от своей части дома в пользу брата, с обещанием выплатить мне мою часть позже
Александр

Я бы не рекомендовал Вам поступать таким образом — имеется существенный риск остаться без наследства и без денежной компенсации.

0
0
0
0
Хотелось бы уточнить сколько стоит процедура регистрации права долевой собственности (на 1/2 долю) на дом в УФРС (Росреестре)и сложна ли она
Александр

2000 руб., ничего сложного нет

И не будет ли из за этого проблем у матери проживающей в этом доме(оплата коммуналки и т.д).
Александр

Наследование Вами доли не может никаким образом отразиться на праве пользования (проживания) Вашей матери жилым помещением (домом), если Вы не намерены требовать её выселения из данного дома.

0
0
0
0
Если мать подаст в суд на часть дома, то какую часть присудят ей, если этот дом совместно нажитое имущество и она пенсионерка.
Александр

Если дом приобретен в период брака и является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, то после смерти Вашего отца наследуется лишь 1/2 доля дома, другая 1/2 доля — т.н. супружеская доля — принадлежит Вашей матери и не входит в состав наследства, открывшегося после смерти Вашего отца. Ваша мать, являясь лицом нетрудоспособным, имеет право наследовать т.н. обязательную долю в наследственном имуществе — половину той доли, которую она унаследовала бы при отсутствии завещания (при наследовании по закону).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.04.2015