Раздел дома

По завещанию отца,который умер в декабре 2015 года дом достался мне и брату в равных долях.Мне предлагают отказаться от своей части дома в пользу брата, с обещанием выплатить мне мою часть позже , мотивируя это тем, что не нужно каждому переоформлять свою часть в собственность так как это дорого ( около 40 тыс. руб).Можно ли просто подать заявление на право наследия и не оформлять право на дом ни мне ни брату, а после получения платы за часть дома отписать дом на брата не оформляя права на него. И не будет ли из за этого проблем у матери проживающей в этом доме(оплата коммуналки и т.д).

Александр

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить сколько стоит процедура регистрации права долевой собственности (на 1/2 долю) на дом в УФРС (Росреестре)и сложна ли она.

Заранее спасибо, Александр.

Уточнение от клиента

И не будет ли из за этого проблем у матери проживающей в этом доме(оплата коммуналки и т.д).

Уточнение от клиента

Если мать подаст в суд на часть дома , то какую часть присудят ей, если этот дом совместно нажитое имущество и она пенсионерка.

, Александр, п. Черноморское
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

По завещанию отца, который умер в декабре 2015 года
Александр

Вы, по-видимому, ошиблись; вероятно, в декабре 2014 года, а не 2015…

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти Вашего отца) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего отца) с заявлением о принятии наследства. После истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю в праве общей собственности на дом, принадлежавший Вашему умершему отцу. Затем можно на основании полученного свидетельства зарегистрировать право долевой собственности (на 1/2 долю) на дом в УФРС (Росреестре). После этого можно распоряжаться унаследованной долей дома по своему усмотрению.

Мне предлагают отказаться от своей части дома в пользу брата, с обещанием выплатить мне мою часть позже
Александр

Я бы не рекомендовал Вам поступать таким образом — имеется существенный риск остаться без наследства и без денежной компенсации.

Хотелось бы уточнить сколько стоит процедура регистрации права долевой собственности (на 1/2 долю) на дом в УФРС (Росреестре)и сложна ли она
Александр

2000 руб., ничего сложного нет

И не будет ли из за этого проблем у матери проживающей в этом доме(оплата коммуналки и т.д).
Александр

Наследование Вами доли не может никаким образом отразиться на праве пользования (проживания) Вашей матери жилым помещением (домом), если Вы не намерены требовать её выселения из данного дома.

Если мать подаст в суд на часть дома, то какую часть присудят ей, если этот дом совместно нажитое имущество и она пенсионерка.
Александр

Если дом приобретен в период брака и является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, то после смерти Вашего отца наследуется лишь 1/2 доля дома, другая 1/2 доля — т.н. супружеская доля — принадлежит Вашей матери и не входит в состав наследства, открывшегося после смерти Вашего отца. Ваша мать, являясь лицом нетрудоспособным, имеет право наследовать т.н. обязательную долю в наследственном имуществе — половину той доли, которую она унаследовала бы при отсутствии завещания (при наследовании по закону).