Можно ли самостоятельно оплачивать алименты?

Здравствуйте!

Не много растолкую вопрос: По большей части работаю я не официально, так вот, если мы подаем иск о выплате алиментов в суд, суд выносит решение о выплати данных алиментов, можно ли мне выплачивать алименты не через бухгалтерию, а самому отправлять средства на Р/С супруги? Или все же это не будет считаться выплатой алиментов и будет копиться долг до той поры пока я не трудоустроюсь на работу? При много благодарен.

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
а самому отправлять средства на Р/С супруги? Или все же это не будет считаться выплатой алиментов и будет копиться долг до той поры пока я не трудоустроюсь на работу?
Михаил

Можете, с указанием что это алименты. Но всё таки через бухгалтерию надёжнее

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, если вы готовы платить алименты, то заключите с супругой нотариальное соглашение по уплате алиментов без решения суда. Выплачивать в этом случае будете согласованную сумму. В платежных документах указывайте, что это алименты. Квитанции храните.

Если же будет решение суда, то вы также можете добровольно все платить (не возбраняется), а жена может не предъявлять суд.приставам исполнительный лист. только везде указывайте, что это алименты.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.