Ходатайство об истребовании доказательств в ражданском деле

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в ходатайстве об истребовании доказательств по гражданскому делу указывать в приложении документы, согласно которым, мне как заявителю самостоятельно получить ответ не удалось?

И нужно ли делать экземпляр ходотайства для ответчика?

Спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел
нужно ли в ходатайстве об истребовании доказательств по гражданскому делу указывать в приложении документы, согласно которым, мне как заявителю самостоятельно получить ответ не удалось?
Юлия

Да нужно.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством,указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства

И нужно ли делать экземпляр ходотайства для ответчика?
Юлия

Нет не нужно.