8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск учителя-логопеда, дефектолога

Я работаю учителем-логопедом 12 лет. Всегда отпуск предоставлялся в летнее время, так как летом нет занятий, в этом году отпуск поставили на 6 апреля, хотя это нарушает учебный процесс. Есть ли документ регламентирующий отпуск учителей-логопедов и дефектологов.

, Юлия, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет:
1)20 ч в неделю — для учителей-дефектологов, учителей-логопедов и логопедов;
2) 24 ч в неделю — для музыкальных руководителей и концертмейстеров;
3) 25 ч в неделю — для воспитателей, работающих непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;
4) 30 ч в неделю — для инструкторов по физической культуре; воспитателей в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся) поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, а также в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;
5) 36 ч в неделю — для воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях.
В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N 761н, наименование должности «логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания. Из этого следует, что в образовательных учреждениях применяется наименование должности «учитель-логопед», «учитель-дефектолог».
Продолжительность удлиненного отпуска педагогических работников в зависимости от места работы и занимаемой должности установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (далее — Постановление N 724). В позиции 3 Приложения к Постановлению N 724 приведен перечень должностей педагогических работников, работающих в дошкольных образовательных учреждениях. Данный перечень не содержит должностей «учитель-логопед» или «учитель-дефектолог». Следовательно, работникам, работающим на этих должностях в дошкольных образовательных учреждениях, должен предоставляться ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Право на удлиненный ежегодный отпуск продолжительностью 56 дней имеет работник, работающий учителем-логопедом в дошкольном образовательном учреждении, только в том случае, если он работает полный рабочий день в группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе дошкольного образовательного учреждения.

0
1
0
1
Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, но это не то... Вопрос не в продолжительности отпуска (56 календарных дней), а в том в какой период он предоставляется

Похожие вопросы
Трудовое право
Соответственно в год, когда уходила в декрет, отпуск летний, сгорел
Здравствуйте! Хочу взять отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.С 23.12.2020-11.05.2021 была на больничном по беременности и родам , с 12.05 и до сих пор в отпуске по уходу. У всех сотрудников отпуск летом.Договоры у нас срочные, то есть работают все постоянно, но каждый сезон заключают новый срочный договор. С середины августа выходим на работу и заключаем новый договор. Соответственно в год, когда уходила в декрет, отпуск летний ,, сгорел,,. Могут ли отказать в отпуске?
, вопрос №4025377, Анна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Является ли это нарушением учебного отпуска?
Сотрудник нашей организации находится в оплачиваемом учебном отпуске. Через 2 дня после начала отпуска он уезжает в другой регион, выставляет свои события в статусе ватсап, отъезд никак не связан с учебой. Является ли это нарушением учебного отпуска?
, вопрос №4025155, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О том чтобы дали Заслуженного учителя?
Могу написать президенту? О том чтобы дали Заслуженного учителя? А то в школе ущемляют
, вопрос №4024306, Юлия, г. Москва
Военное право
Муж на сво с октября 2022г, пришел в отпуск, в отпуске получил травму(когда варил машину, она слетела с домкрата
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,законно ли это. Муж на сво с октября 2022г,пришел в отпуск,в отпуске получил травму(когда варил машину,она слетела с домкрата,придавила),были зафиксированы переломы грудины,ребер,подъязычной кости.(документы есть).Лечился по месту жительства,после выписки,убыл опять на службу.Привел документы,подтверждающие переломы.В качестве "наказания"находился на передовой более 4 дней без оружия,каски, бронижелета.Затем,бойца отправили в расчет(на пушку,таскать снаряды,хотя ещё не зажили переломы),по документам он водитель,по выписке из приказа и документам он должен находится в другом дивизионе и выполнять другие задачи.
, вопрос №4024111, Анастасия, г. Ярославль
Административное право
Мои несовершеннолетние друзья каждый день звонили учителю, разыгрывали его, смеялись, использовали нецензурную брань, может ли он привлечь их к какой то ответсвенности?
Мои несовершеннолетние друзья каждый день звонили учителю, разыгрывали его,смеялись,использовали нецензурную брань,может ли он привлечь их к какой то ответсвенности?
, вопрос №4023816, анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015