Покупка квартиры

какой список документов нужен для покупки квартиры? если можно пошагово разясните! и есть ньюанс этот человек у которого я покупаю квартиру,должен мне 1 милион руб. можно ли их включить в оплату? заранее спасибо!

, александр, г. Москва
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.
ОСНОВНОЙ перечень документов для продажи квартиры за наличный расчет, которые продавец должен предъявить в Регистрационную палату при оформлении сделки купли-продажи:
Паспорта всех собственников квартиры.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.Если свидетельство утеряно, дубликат Вы можете заказать в Регистрационной палате.
Документ-основание, подтверждающий права продавца на квартиру.Это может быть договор купли–продажи, дарения, приватизации, также решение суда, свидетельство о вступлении в права наследования. Все эти документы должны быть у Вас на руках.
Разрешение органов опеки и попечительства.Если ребенок является владельцем доли или квартиры в целом, тогда потребуется разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия).
Порядок получения разрешения с органов опеки:
ОБА родителя (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же усыновители, опекуны) приходят вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, то присутствие его не требуется) в органы опеки и попечительства, и предъявляют след. документы: Выписку с домовой книги с места жительства ребенка;
Свидетельства о праве собственности на продаваемую и покупаемую недвижимость;
Технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;
Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
Паспорта обоих родителей.
Оба родителя (опекуны, усыновители) и сам ребенок (от 14 лет) в органах опеки пишут заявления о продаже старой и покупке новой недвижимости.
Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления и проверяют, не ущемлены ли права ребенка, затем выдают письменное разрешение на продажу и покупку той недвижимости, которая указана в заявлении.
Нотариально заверенное согласие супруга.Если квартира покупалась в браке, то потребуется нотариально заверенное согласие супруга, даже когда на момент сделки купли-продажи супруги разведены. Для этого обращаетесь к нотариусу, предъявив паспорта и свидетельства о заключении брака (если разведены, то и о расторжении брака).
Согласие супруга не требуется, если есть брачный договор или же квартира была получена по наследству или подарена. Если супруг умер, то необходимо свидетельство о смерти.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ пакет документов для продажи квартиры, который продавец должен предоставить или передать покупателю:
Кадастровый паспорт квартиры.Если у Вас его нет на руках, его можно заказать в Кадастровой палате или МФЦ (Многофункциональном центре) Вашего города. Срок изготовления – 10 дней, госпошлина – от 220 рублей.

Технический паспорт квартиры.Технический паспорт для сделки купли-продажи он не требуется, но этот документ должен быть на руках у владельцев квартиры. Если его нет, для оформления технического паспорта обращайтесь в БТИ (Бюро технической инвентаризации). Срок изготовления: если не срочно – от 15 дней (госпошлина – 900 рублей); срочно – от 7 до 10 дней (госпошлина составить от 1300 рублей).

Выписка из домовой книги о зарегистрированных в квартире лицах.Перед сделкой купли-продажи нужно выписаться из продаваемой квартиры, и предоставить данную выписку покупателю, в которой будет указано, что прописанных лиц в квартире нет. Чтобы выписаться и получить данную справку, необходимо обратиться в паспортный стол. Ее изготавливают в день обращения.

Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество.Выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) на недвижимое имущество (в нашем случае, на продаваемую квартиру), в которой указано – кто правообладатель; есть ли обременение на квартиру, также является ли предметом судебного разбирательства. Данную выписку может получить любой желающий, обратившись в Регистрационную палату или МФЦ (Многофункциональный центр).

Справка о состоянии лицевого счета квартиры.Данная справка берется в бухгалтерии паспортного стола и должна быть обязательно с печатью начальника отдела.
Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (свет, газ, вода, а также телефон, домофон и интернет).Каждые справки берутся в своих управляющих компаниях. Если в Вашей квартире есть телефонная линия и домофон, будьте готовы также представить документы об оплате и этих счетов. Если покупатели не захотят переписать на себя телефон, интернет и кабельное телевидение, тогда Вам потребуется расторгнуть договора с компаниями, которые предоставляют данные услуги.
Справки из психоневрологического и наркологического диспансера.Их может потребовать покупатель, если усомниться в адекватности продавца. Вместо них подойдут водительские права. Если покупателю нужна именно справка, то она на платной основе заказывается в психоневрологическом и наркологическом диспансере. При себе иметь паспорт.
Копия финансово-лицевого счета, если расчет за квартиру будет производиться безналичным путем.
Справка из налоговой инспекции.Если продавец получил квартиру в дар или унаследовал, покупатель может потребовать данную справку, в которой указано, что причитающий налог уплачен.
В договоре купли-продажи нужно прописать всю стоимость квартиры.Но продавцу вы можете передать сумму меньше на 1000000.

Владимир Алексеевич Скуратов
Юрист

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть большая практика по схожим делам. Пришлите свои контактные данные на почту sp-g@list.ru