Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вернуть долг без расписки

Здравствуйте

У знакомой случилась неприятная ситуация - попала в аварию, пострадал человек. Пришлось платить за лечение. Одолжил денег. Обещала вернуть к 1 мая, но именно в этот день отключила свой телефон. Через два дня включила, но не отвечает. Сейчас она в другом городе - никакой связи кроме телефона нет. Что имеется - смс переписка где оговорены все суммы и сроки, а так же выписка из банка, так как деньги переводил на номер её карты. Можно ли вернуть деньги в моём случае через суд и если да, то что мне для этого надо сделать?

06 Мая 2013, 15:22, вопрос №78582 Валерий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день.

    Договор займа на сумму более 10 МРОТ должен быть заключен в письменной форме (ст.808 ГК РФ). При этом, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст.162 ГК РФ).
    Учитывая, что у Вас есть подтверждения факта перечисления денежных средств и факта обращения заемщика за материальной помощью, можно попробовать взыскать денежные средства в судебном порядке.

    06 Мая 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats