8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО на ЕНВД арендует помещение у родственника. Может ли быть договор аренды безвозмездным и нужно в таком случае арендодателю подавать декларацию о доходах в налоговую?

Здравствуйте! ООО на ЕНВД арендует помещение у родственника. Может ли быть договор аренды безвозмездным и нужно в таком случае арендодателю подавать декларацию о доходах в налоговую?

, Валентина, г. Липецк
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Договор аренды по определению возмездный. И только так. Безвозмездным является договор ссуды. И это совершенное другой договор. Для ЕНВД не большое имеет значение виды договоров, а вот для иных систем н\о имеет, ибо ООО, безвозмездно пользуясь имуществом, признается имеющим экономическую выгоду в виде той арендной платы, которую оно должно было уплачивать.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Обязательно ли заверять договор аренды квартиры, и предоставлять его в школу, чтобы взяли ребёнка в 1 класс ( не по прописке а по месту жительства)
Обязательно ли заверять договор аренды квартиры ,и предоставлять его в школу ,чтобы взяли ребёнка в 1 класс ( не по прописке а по месту жительства)
, вопрос №2831861, Лиля, г. Казань
Административное право
И может ли быть наказание без лишения свободы в таком случае?
Есть ли закон регламентирующиц использование перцового балончика? И что делать если я применяю в целях обороны матери? (отец напал на мать а я использовал балончик). Что может мне или матери, отцу грозить за это? И может ли быть наказание без лишения свободы в таком случае?
, вопрос №2798779, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Необходимо ли переделывать договор аренды некоммерческого помещения?
После подачи документов на открытие ООО меня пригласили в налоговую где мне задали вопросы по поводу открытия фирмы. После всех вопросов меня попросили отправить скан договора аренды помещения по которому находится Юр.Адрес компании. Но проблема в том что договор на аренду был заключен между физ лицом и физ лицом. Я директор фирмы. Фирма будет находится по данному адресу. Вопросы следующие, Обязан ли я предоставить в налоговую скан договора аренды? Документы о регистрации ООО мне уже выдали.Необходимо ли перезаключать договор аренды уже как физ лицо с юр лицом? Договор перезаключать не хотелось бы. собственники могут не согласиться.обязаны ли Арендодателя платить налог если я предоставлю данные документы в налоговую? Сейчас договор заключен сроком на 11 месяцев. Гарантийное письмо от арендодателя ранее было подано в налоговую. В договоре у меня предусмотрена возможность субаренды с разрешения арендодателя. Может мне имеет смысл сдать помещение самому себе? но не буду ли я тогда обязан платить налог? и не будет ли это считаться что я афилированное лицо.
, вопрос №1857372, Анатолий, г. Новосибирск
Автомобильное право
Договор суббаренды безвозмездного пользования
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть договор субаредны безвозмездным? И нужно ли в таком случае выдавать счет фактуры или другие документы?
, вопрос №1237542, Екатерина,
Договорное право
Может ли расторгнуть договор дарения дарительница и в каких случаях?
В марте 2013 года мне тетя (мамина сестра) подарила 1 комн.кв.в договоре дарения мы указали что тётя остается быть прописанной и проживать в подаренной квартире. Я в подаренной квартире не прописан и не проживаю (т.к. живу у супруги в другом городе). что бы тётя сохранила все льготы (субсидию и др.) мы заключили договор соц.найма.родственница как жила так и живет в подаренной квартире. Я оплатил налог на дарение 56860р.(т.к я не прямой родственник).Сделку зарегистрировали в Юстиции в здравом уме и твердой памяти. Вопрос : Может ли расторгнуть договор дарения дарительница и в каких случаях ? Может ли дарительница расторгнуть сделку ? Спасибо.
, вопрос №1010439, Дмитрий Геннадьевич Панфилов, г. Великий Новгород