Как оспорить договор дарения?

Здравствуйте! Я под давлением подарил часть своей доли в приватизированной квартире своей жене. Квартира приватизирована на 3-х человек в равных долях. На жену ничего не приватизировано, так-как на момент приватизации она не имела к квартире никакого отношения. Я отдарил ей 1/2 доли квартиры, чтобы она могла туда прописаться без согласия всех дольщиков, а теперь она мне угрожает продажей мне же этой доли или продаже кому нибудь другому, если я не куплю. Как мне оспорить договор дарения?

, Алексей, г. Мурманск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Варианта два:

1. Признать договор дарения недействительным

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него
требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая
сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или
должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала
об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем
или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую
лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых
обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка),
может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Отменить дарение

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

Если есть какие-то из этих оснований, и это можно доказать в суде, дарение можно отменить/признать недействительным.