8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок и ликвидация

Добрый день, уважаемые форумчане!

Дайте, пож-та, грамотный юридический ответ на следующий вопрос: я- главный бухгалтер в ООО с 16 февраля 2015 года с испытателыным сроком 3 месяца. Руководство приняло решение о ликвидации ООО - сегодня. Как мне известно, процедура ликвидации занимает минимум 2 месяца, т.е допустим с 01.04.14 по 31.05.14. Правильно ли я понимаю, что работодатель может меня уволить сам не позднее 15 мая (например, как не прош.испыт.срок), позже я уже автоматически становлюсь постоянным работником и ко мне относятся все ликвидационные мероприятия, связанные с компенсационными выплатами (наприм., выходное пособие) записью в трудовой книжке и т.д. То есть все зависит только от порядочности руководства, если свои обязанности я исполняю должным образом и дисциплину не нарушаю? Просто хочется получить все, что причитается по закону при ликвидации.

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день. Испытательный срок -это не срочный договор, поэтому Вы являетесь постоянным работником с даты заключения трудового договора (или фактического дня как Вы приступили к работе). Таким образом, Вы имеете право на все выплаты, причитающиеся при ликвидации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, да, действительно, я неправильно выразилась, возможно. Но думаю, что суть проблемы осталась. Разве нет? До 15 мая меня могут уволить, после 15-го- это уже будет сделать затруднительно. Только по ликвидации

Уволить до 15 мая Вас будет тоже очень сложно, практически этот пункт не работает. Под неудовлетворительным результатом испытания понимается несоответствие сотрудника порученной ему работе по определенной должности или профессии. Факт такого несоответствия обязательно нужно подтвердить документально. Это могут быть – докладные (служебные) записки непосредственного руководителя работника о невыполнении или ненадлежащем выполнении трудовых (должностных) обязанностей; акты о невыполнении или некачественном выполнении трудовых (должностных) обязанностей; уведомление (предупреждение) работнику о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания его не выдержавшим испытание; журналы контроля за прохождением испытания; протоколы заседания комиссии по установлению итогов испытания; письменные отчеты работника о выполнении (невыполнении) заданий; письменные объяснения работника по факту невыполнения заданий с указанием причин невыполнения; материалы привлечения работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение заданий, если во время испытательного срока к нему применялись дисциплинарные взыскания. К таким материалам относятся объяснительная записка, приказ, акты (ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ).

1
0
1
0
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

На работника, пока он находится на испытательном сроке распространяются все гарантии, предусмотренные ТК РФ, в том числе при ликвидации ему также положено выходное пособие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
, вопрос №4084278, Анастасия, г. Батайск
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 01.04.2015