Какой лучше заключить договор оказание услуг или агенсткий договор

Добрый день! Фирма является владельцем программной системы, через которую можно продавать билеты на развлекательные мероприятия, планирует заключать договора которые позволяют:

а) продавать (или оказывать услуги) владельцам точки ( ИП, ООО) билеты на развлекательные мероприятия.

б) подключиться владельцам билетов, для продажи их билетов через эту программную систему, а также продавать (оказывать услуги по реализации билетов) билеты других владельцев мероприятии, то есть это типа кросс продажи.

Вопросы:

1) Какие лучше договора (агентский или договор оказания услуг) заключать с точками продаж-реализаторами билетов (ИП, юр. лицо)? Которым будет предоставлен доступ к программной системе для бронирования и продажи билетов, а также будут принимать оплату и перечислять их на счет фирмы владельца программной системы.

Примечание: Не хотелось бы иметь в виду стороны по договорам, как платежного агента, так как приводит открытие спец счета.

2) Можем ли мы использовать договор оказания услуг для работы с владельцами билетов, ?

3)Можем ли мы использовать договор оказания услуг для своих реализаторов билетов ?

Есть несколько особенностей по деятельности желаемой:

а) фирма планирует принимать деньги от реализаторов билетов, и аккумулировать их на своих счетах. И только потом переводить их владельцу билетов (заказчику услуги).

б) владелец программной системы ПО действуем в интересах и за счет заказчика услуг (владельца билетов).

в) владелец билетов передает нам право продавать билеты от своего имени.

г) по договору не хотелось, чтобы участники имелись в виду как платежные агенты.

4) Еще непонятно, является ли "билет" в данном случае товаром? Реализация услуг оказывается фирмой или продажа товара как билета ?

В письме министерства культура от 17 марта 2005 г. N 7-01-16/08 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЛЕТНОГО ХОЗЯЙСТВА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РФ мы вычитали, что билет передается как товар. Выдержка "Таким образом, реализацией входных билетов признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на указанные билеты как товары другим лицам, в том числе другим учреждениям культуры и искусства. Распространением входных билетов признается деятельность, направленная на их массовую реализацию."

, Аделя, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Какие лучше договора (агентский или договор оказания услуг) заключать с точками продаж-реализаторами билетов (ИП, юр. лицо)? Которым будет предоставлен доступ к программной системе для бронирования и продажи билетов, а также будут принимать оплату и перечислять их на счет фирмы владельца программной системы.
Аделя
а) фирма планирует принимать деньги от реализаторов билетов, и аккумулировать их на своих счетах. И только потом переводить их владельцу билетов (заказчику услуги).
б) владелец программной системы ПО действуем в интересах и за счет заказчика услуг (владельца билетов).
в) владелец билетов передает нам право продавать билеты от своего имени.
г) по договору не хотелось, чтобы участники имелись в виду как платежные агенты.
Аделя

Все указанное вами в вопросе относится именно к агентской схеме

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
4) Еще непонятно, является ли «билет» в данном случае товаром? Реализация услуг оказывается фирмой или продажа товара как билета?
Аделя

билет является товаром, в данном случае вы будете оказывать агентскую услугу по реализации этого товара

Смотрели много практики и действительно есть положительные решения, когда налоговики утверждают что агент, продающий билеты является платежным агентом в трактовании 103 ФЗ.
Аделя

по хорошему, вы продаете именно товар — билеты, поэтому ни о каком платежном агентстве и речи быть не может.

Хотя решения наших судов непредсказуемы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Аделя, добрый день.

На мой взгляд, Вам больше подойдет агентский договор, так как Вы действуете от имени принципала.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Какие лучше договора (агентский или договор оказания услуг) заключать с точками продаж-реализаторами билетов (ИП, юр. лицо)? Которым будет предоставлен доступ к программной системе для бронирования и продажи билетов, а также будут принимать оплату и перечислять их на счет фирмы владельца программной системы.
Аделя

Здравствуйте. Вам лучше агентский оформить, меньше мороки

2) Можем ли мы использовать договор оказания услуг для работы с владельцами билетов,? 3)Можем ли мы использовать договор оказания услуг для своих реализаторов билетов?
Аделя

Можете, но опять же тут агентский больше подходит. Так как фактически агент поручение другой стороны выполняет, в Вашем случае по реализации билетов.

а) фирма планирует принимать деньги от реализаторов билетов, и аккумулировать их на своих счетах. И только потом переводить их владельцу билетов (заказчику услуги). б) владелец программной системы ПО действуем в интересах и за счет заказчика услуг (владельца билетов). в) владелец билетов передает нам право продавать билеты от своего имени. г) по договору не хотелось, чтобы участники имелись в виду как платежные агенты.
Аделя

Это всё агентским и можно оформить, прописать что выручка раз в мес. допустим, переводится принципалу за вычетом комиссии.

Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
4) Еще непонятно, является ли «билет» в данном случае товаром? Реализация услуг оказывается фирмой или продажа товара как билета?
Аделя

Это товар, который Вы продаёте от имени принципала, то есть заключаете договор или от его имени и в его интересах или от своего имени, но в интересах принципала.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Практика разная конечно, но по-моему всё таки Вы с билетами не попадаете под определение платёжных агентов

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть несколько особенностей по деятельности желаемой: а) фирма планирует принимать деньги от реализаторов билетов, и аккумулировать их на своих счетах. И только потом переводить их владельцу билетов (заказчику услуги). б) владелец программной системы ПО действуем в интересах и за счет заказчика услуг (владельца билетов). в) владелец билетов передает нам право продавать билеты от своего имени. г) по договору не хотелось, чтобы участники имелись в виду как платежные агенты. 4) Еще непонятно, является ли «билет» в данном случае товаром? Реализация услуг оказывается фирмой или продажа товара как билета?
Аделя

Здравствуйте. у вас агентский договор получается. вы именно действуйте от имени и в интересах лица (вы по сути посредники- т.е. агенты)

ст. 1005 ГК, выше дал коллега, не буду копировать

На счет билета- да это товар. сам по себе билет. А вот уже когда человек его использует ему оказывается развлекательная услуга. На самом деле вам по моему это не так принципиально

Еще на счет агентского договора — по платежам в принципе у вас будут обычные счета… это ничего не меняет… а себе в награду вы потом можете оставлять какой то % от продажи билетов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аделя!

В данной ситуации предпочтительнее будет заключить агентский договор.

Согласно ст.1005 ГК РФ 1.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки

По сути покупка и продажа билетов не может регулироваться договором купли-продажи, а у вас по всем признакам выходит договор купли-продажи (по предложенной вами схеме.

Согласно ст.454 ГК РФ 1.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

.

1) Какие лучше договора (агентский или договор оказания услуг) заключать с точками продаж-реализаторами билетов (ИП, юр. лицо)? Которым будет предоставлен доступ к программной системе для бронирования и продажи билетов, а также будут принимать оплату и перечислять их на счет фирмы владельца программной системы
Аделя

агентский договор

2) Можем ли мы использовать договор оказания услуг для работы с владельцами билетов,?
Аделя

А какую услугу оказывает вам владелец билетов? По сути это обычный договор купли-продажи.

3)Можем ли мы использовать договор оказания услуг для своих реализаторов билетов?
Аделя

Вы можете поступить гораздо проще: заключить агентский договор с реализатором билетов, по которому он от вашего имени и за ваш счет будет приобретать билеты у владельцев и продавать покупателям.

а) фирма планирует принимать деньги от реализаторов билетов, и аккумулировать их на своих счетах. И только потом переводить их владельцу билетов (заказчику услуги).
Аделя

Чтобы убрать в цепочке вашу покупку билетов, можно сразу заключить агентский договор с реализатором.

б) владелец программной системы ПО действуем в интересах и за счет заказчика услуг (владельца билетов).
Аделя

Вы также можете заключить договор с владельцем ПО.

в) владелец билетов передает нам право продавать билеты от своего имени.
Аделя

Тут как вы, так и реализатор билетов могут быть агентами. Вы вполне можете заключить с заказчиком агентский договор, а с реализатором субагентский.

Согласно ст.1009 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.
г) по договору не хотелось, чтобы участники имелись в виду как платежные агенты.
Аделя

А они и не будут платежными агентами.

Согласно ст.2 ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами 3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.
4) Еще непонятно, является ли „билет“ в данном случае товаром? Реализация услуг оказывается фирмой или продажа товара как билета?
Аделя

Да. является.

Желаю удачи!

Аделя
Клиент, г. Волгоград

На самом дела договор агентский и субагентский, дело в том, что при проверке налоговыми органами как раз и сказали, что такие договора подпадают под 103 ФЗ РФ То есть все участники договора -платежные агенты должны иметь спец счета. Смотрели много практики и действительно есть положительные решения, когда налоговики утверждают что агент, продающий билеты является платежным агентом в трактовании 103 ФЗ. Вот поэтому встал вопрос о том чтобы заменить на договор по оказанию услуг.