Товарная накладная

Транспортная компания взяла обязательство перевести груз из г.Санкт-Петербурга в г. Калуга. Загрузили в Спб, упаковали (получилось 2 жестких упаковки), грузоперевозчик груз принял и взял обязательство доставить его в конечный пункт. По прибытию в г. Калуга приехала часть груза 1 жесткая упоковка, 2 ая затерялась! Накладную приема товара я не подписал, так как груз полность не прибыл! Через некоторое время нашли 2 ую часть груза, но он был проврежден (лобовое стекло от автомобиля было разбито!!!!), т.е часть груза утрачена. Я написал претензию, где все описал, что накладную не подписал, часть грууза не принял, с сотрудником из претензионного отдела составили КОММЕРЧИСКИЙ АКТ ОТКАЗА ОТ ПРИЕМА И ПОЛУЧЕНИЯ ГРУЗА. Груз был застрохован!!!Подтверждение части стоимости товара тоже предоставил (копию чека). Пришел ответ от юристов страховой компании:

Претензия

Претензия - документ принят.

Подтверждение стоимости груза

Товарный чек - документ принят.

Иные документы заявителя

Коммерческий акт (копия клиента) - документ отклонен.

Замечание: Вам необходимо получить груз и составить Коммерческий акт выдачи. После получения груза и предоставления Коммерческого акта претензия и приложенные к ней документы будут рассмотрены.

Воврос как поступить дальше? Если я получу груз т.е распишусь, мне ответят что я груз принял и досвидания, вы расписались за него...... Не подскажите уважаемые коллеги??

  • акт
    .jpg
, Алексей, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Воврос как поступить дальше? Если я получу груз т.е распишусь, мне ответят что я груз принял и досвидания, вы расписались за него… Не подскажите уважаемые коллеги??
Алексей

Здравствуйте. Страховая не права. Коммерческий акт это основной документ в данном случае. И у Вас нет обязанности принять груз для предъявления претензии. Если комм. акт составлен верно, то этого уже достаточно. А то что приняли или не приняли груз, это не важно

Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации

Статья 119. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчика, грузоотправителя (отправителя), грузополучателя (получателя), других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также пассажира при осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами.
Коммерческий акт составляется для удостоверения следующих обстоятельств:
несоответствие наименования, массы, количества мест груза, багажа, грузобагажа данным, указанным в перевозочном документе;
повреждение (порча) груза, багажа, грузобагажа и возможные причины такого повреждения;
Коммерческий акт составляется:
при выгрузке груза, багажа, грузобагажа в местах общего пользования — в день выгрузки груза, багажа, грузобагажа,в необходимых случаях — в день выдачи груза, багажа, грузобагажа грузополучателю, пассажиру, получателю;
при выгрузке груза в местах необщего пользования — в день выгрузки груза, при этом проверка груза должна проводиться в процессе его выгрузки или непосредственно после выгрузки груза;
в пути следования груза, багажа, грузобагажа — в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению коммерческим актом.
Коммерческий акт составляется в трех экземплярах и заполняется без помарок, подчисток и каких-либо исправлений.
В коммерческом акте должны содержаться:
точное и подробное описание состояния груза, багажа, грузобагажа и тех обстоятельств, при которых обнаружена несохранность груза, багажа, грузобагажа;
данные о том, правильно ли погружены, размещены и закреплены груз, багаж, грузобагаж, а также имеется ли защитная маркировка груза, перевозимого в открытом подвижном составе. В случае нарушения требований к погрузке, размещению или креплению груза, багажа, грузобагажа в коммерческом акте указывается, какое нарушение допущено.
Лица, составившие или подписавшие коммерческий акт, содержащий недостоверную информацию, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Коммерческий акт подписывает перевозчик, а также грузополучатель, пассажир, получатель, если они участвуют в проверке грузов, багажа, грузобагажа.
По требованию грузополучателя, пассажира, получателя перевозчик обязан в течение трех дней выдать коммерческий акт.
Перевозчик обязан составить коммерческий акт, если он обнаружил указанные в настоящей статье обстоятельства или если на наличие хотя бы одного из таких обстоятельств указали грузополучатель, пассажир, получатель.
Представители сторон, участвующие в составлении коммерческого акта, обязаны подписать коммерческий акт. При несогласии с содержанием коммерческого акта представители сторон вправе изложить свое мнение.

То есть как видите обязанности принять нет, да и Вы не должны его по хорошему принимать, так как примете если, то есть вероятность, что потом против Вас еще и используют это обстоятельство, перевозчик тоже ответственность на себя брать не любит. Так что всё верно Вы сделали.

И страховая должна принять док-т, так как он уже удостоверяет факт порчи груза.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Александр, это я думаю Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации не применим в Транспортной компании Деловые Линии, мне везли фурой. А железка специально утвердили себе устав, что бы не было лишних вопросов....

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Воврос как поступить дальше? Если я получу груз т.е распишусь, мне ответят что я груз принял и досвидания, вы расписались за него.
Алексей

Вам необходимо осуществить приемку груза в строгом соответствии с инструкциями П-6 (Инструкция о порядке приемки продукции производственно — технического назначения и товаров народного потребления по количеству) и П-7 (Инструкция о порядке приемки продукции производственно — технического назначения и товаров народного потребления по качеству). Оформить документы и представить их в страховую компанию. Вопросов быть не должно

Вопрос клиенту — есть ли ссылка в договоре на данную инструкцию? Думаю, навряд ли…
Аверьянов Андрей Сергеевич
Замечание: Вам необходимо получить груз и составить Коммерческий акт выдачи. После получения груза и предоставления Коммерческого акта претензия и приложенные к ней документы будут рассмотрены.
Алексей

Алексей, выложите сюда сам договор, чтобы никто не гадал на «кофейной гуще»

Алексей
Клиент, г. Калуга

Груз отправлялся по приемной накладной!

Приемная накладная (накладная ООО «Деловые Линии», подтверждающая факт приема груза к отправке) является разовым договором на оказание экспедиторских услуг.

При оформлении приемной накладной необходимо указывать полные реквизиты отправителя, получателя и плательщика. В случае, если отправитель или получатель - частное лицо, указывать полностью его фамилию, имя и отчество, а так же данные документа, удостоверяющего личность.

Факт передачи/получения груза подтверждается записью (подписью) отправителя и экспедитора в экспедиторском документе – приемной накладной ООО «Деловые Линии». Товарно-транспортная накладная (ТТН) и товарная накладная (ТН) отправителя, содержащие в себе внутреннюю номенклатуру (наименование, количество, ассортимент и т.д.) каждого грузового места, со стороны ООО "Деловые Линии" оформляются без предварительного согласования на стороне отправителя и только при условии обязательного совпадения следующих требований к документам отправителя:

В документах должны быть указанны наименование отправителя и получателя груза.

Отправитель и получатель по документу должны совпадать с данными по приемной накладной.

В накладной должна быть следующая информация: наименование товарных позиций, количество, стоимость, общая стоимость с НДС (кроме формы ТОРГ-13).

Должны быть подписи уполномоченных лиц, в строках отпуск разрешил/произвел и главный бухгалтер (для ИП возможна одна подпись) и печать организации.

Эти требования к документам актуальны также при заказе услуги по страхованию груза, при этом копии документов передаются ответственному за прием груза сотруднику ООО "Деловые Линии". Основным документом при оформлении отправки является приемная накладная с оригинальными печатями и подписями!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Вы должны принять груз и указать при получении все ваши претензии.

Вы сами страховали груз? Если да, то в дальнейшем при обращении в страховую, она может потребовать груз на экспертизу для определения стоимости ущерба, поэтому и в этом случае его лучше забрать.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Полагаю, что Вы должны принять груз. В приведённых нормах речь идёт о выдаче груза.
Статья 785 ГК РФ предусматривает, что по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Согласно статье 793 ГК РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную данным Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
На основании пункта 2 статьи 796 ГК РФ в случае утраты или недостачи груза или багажа ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа.
Согласно пункту 1 статьи 796 ГК РФ, части 5 статьи 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав автомобильного транспорта), перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград
Вам необходимо осуществить приемку груза в строгом соответствии с инструкциями П-6 (Инструкция о порядке приемки продукции производственно — технического назначения и товаров народного потребления по количеству) и П-7 (Инструкция о порядке приемки продукции производственно — технического назначения и товаров народного потребления по качеству).
Рычкина Надежда

Надежда, Инструкции по приемке по качеству и количеству применяется только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).

Вопрос клиенту — есть ли ссылка в договоре на данную инструкцию? Думаю, навряд ли...

В данной ситуации вполне возможно, что в договоре страхования груза прописан пункт, в котором указано, что при приемке поврежденного груза в обязательном порядке сторонами должен быть составлен именно коммерческий акт, а не акт отказа от приемки товара и какой-либо иной. Поэтому «капризы» со стороны страховой в принципе объяснимы.

Необходимо было составить коммерческий акт. Именно он в отношениях перевозки подтвердит ненадлежащее исполнение обязанностей по договору перевозки одной из сторон договора.

Законодатель указывает:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2011 г. N 272
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 апреля 2011 г. N 272
ПРАВИЛА
ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
79.Акт составляется в следующих случаях:
а) невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза;
б) непредоставление транспортного средства и контейнера под погрузку;
в) утрата или недостача груза, повреждения (порчи) груза;

И в этом акте грузополучателю требовалось оставить отметки о недостатках товара по количеству и качеству.

После этого точно со стороны страховой вопросов быть не должно. Она примет документы и произведет осмотр поврежденного груза.