Приобщение доказательств в аппеляционном суде

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вас разъяснить мне такой вопрос: мировой судья, рассматривая дело о ДТП, приобщал только доказательства истца. Ответчику в заявленных ходатайствах было отказано, хотя истребуемые доказательства являлись прямым опровержением слов истца. Ответчик просил устно суд провести независимую экспертизу авто. Ничего даже не заносили в протокол. Впоследствии суд вынес решение в пользу истца, но никаких доказательств кроме слов свидетеля истца (который врал!) в деле нет. На это решение была подана апелляция, в которой все описано. Мы сами провели независимую экспертизу и собрали документы, в истребовании которых суд необоснованно отказал. Можем ли мы в подтверждение нашей апелляции предоставить в суд новые письменные доказательства? Приобщать к делу их нужно непосредственно в начале заседания или в процессе объяснений? Подскажите пожалуйста, как правильно сделать? Заранее большое спасибо за помощь!

, Мария, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В обоснование своих возражений и требований вы можете представлять доказательства на любой стадии рассмотрения спора.

Если вы подаете аппеляцию на решение, то в подтверждение своих доводов прикладывайте надлежаще заверенные копии документов и указываете их в перечне приложений.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Только у нас немного другая ситуация... В апелляции мы указали, что не согласны с решением по причине того, что суд не проводил экспертизу авто (хотя была спорная ситуация). Ходатайства на суде заявляли устно... Но как выяснилось позже, их даже не занесли в протоколы. В истребовании доказательств (телеграмм с почты) суд отказал, хотя это прямое доказательство наших слов было. Апелляцию подали в октябре 14г, экспертизу провели в ноябре 14г, а телеграмму случайно нашли дома уже в декабре 14. Приобщить эти доказательства к апелляции сразу не смогли, но в обосновании ссылались на их отсутствие при рассмотрении. Возможно ли на заседании их приобщить?

Заявляйте ходатайство о приобщении к материалам дела, вы вправе это сделать в заседании.