П.2 ч.1 ст.24

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мне пришёл ответ на жалобу из прокуратуры.Где написано,что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ ,в связи с отсутствием в действиях Иванова И.И. (это ребёнок 10 лет) состава преступления ,предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. Я не понимаю,это всё же обвинительное определение вынесли? И ребёнка могут поставить на учёт по делам несовершеннолетних? Заранее спасибо за ответ !

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина! Вам ответили, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. То есть дело не возбуждали и никакого уголовного преследования нет. Но подразделения по делам несовершеннолетних МВД России могут проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Можно обратиться к Приказу МВД РФ от 26.05.2000 N 569 (ред. от 06.04.2007)

«Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел»

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ребёнка могут поставить на учёт по делам несовершеннолетних?
Екатерина

Именно это и обязан сделать инспектор ПДН. Состава преступления нет, т.к. ребёнок не достиг возраста, с которого возможно наступление уголовной ответственности.

Но общественно-опасное деяние им совершено, это факт. Поэтому возможна постановка на профилактический учёт.

Ничего страшного в этом нет. Через некоторое время, если дальнейших нарушений общественного порядка не последует, ребёнка снимут с учёта в связи с исправлением.