8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

П.2 ч.1 ст.24

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мне пришёл ответ на жалобу из прокуратуры.Где написано,что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ ,в связи с отсутствием в действиях Иванова И.И. (это ребёнок 10 лет) состава преступления ,предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. Я не понимаю,это всё же обвинительное определение вынесли? И ребёнка могут поставить на учёт по делам несовершеннолетних? Заранее спасибо за ответ !

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина! Вам ответили, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. То есть дело не возбуждали и никакого уголовного преследования нет. Но подразделения по делам несовершеннолетних МВД России могут проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Можно обратиться к Приказу МВД РФ от 26.05.2000 N 569 (ред. от 06.04.2007)

«Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел»

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
ребёнка могут поставить на учёт по делам несовершеннолетних?
Екатерина

Именно это и обязан сделать инспектор ПДН. Состава преступления нет, т.к. ребёнок не достиг возраста, с которого возможно наступление уголовной ответственности.

Но общественно-опасное деяние им совершено, это факт. Поэтому возможна постановка на профилактический учёт.

Ничего страшного в этом нет. Через некоторое время, если дальнейших нарушений общественного порядка не последует, ребёнка снимут с учёта в связи с исправлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Уголовное право
Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
Здравствуйте! Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
, вопрос №4080483, Анна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 01.04.2015