Ипотека, маткапитал, доли детям
Погасили остатки ипотеки маткапиталом. Теперь надо выделить доли детям. Но, т.к. мы хотим квартиру продать и построить дом, нам надо выделить самые маленькие доли, какие можно. Маткапитал является 1/10 частью всей стоимости квартиры. Имеем ли мы право поделить эту 1/10 между мной, моим мужем и тремя детьми и оставшиеся 9/10 между мной и мужем, дабы было проще продать квартиру? В обязательстве доли не оговаривались, было указано, что на наше усмотрение. Спасибо.
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Мы хотим договорится с опекой о замораживании денег за доли детей на счетах в банке до их совершеннолетия. Такое ведь практикуется? В течении полутора лет мы планируем построить большой дом и выделить уже большие доли в нем, на что готовы опеке предоставить нотариально заверенное обязательство.
В нашем регионе отчуждение жилья ребенка без приобретения другого жилья однозначно не допускается. Разрешение на отчуждение даётся под условием одновременной подачи на регистрацию в Росреестр договора продажи и договора покупки. Возможно, у вас в регионе как-то по-другому работают.