Соседи алкаши

Доброе утро,скажите пожалуйста,что делать с соседями которые ночами орут на весь дом и возле подъезда.Они алкоголики и к ним постоянно ходят алкаши.Там проходной двор,на замечания других жильцов они не реагируют,посылают...сил уже нет,могут даже в драку полезть,сегодня ночью вообще устроили дебош прям под окнами.участковые не реагируют.приедут прогонят и снова все сначала...

, Анна, г. Химки
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении.

В данной ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав — о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Дневной шум

Для определения уровня шума вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или иную организацию, предлагающую услуги по замеру шумов (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308). Сотрудники службы за плату произведут замеры шума.

Мерами воздействия на шумящего соседа могут быть привлечение к административной ответственности, требование о взыскании компенсации морального вреда и о выселении (ст. ст. 6.3 — 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Помимо этого, можно потребовать возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_214177/

согласно ст.6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;