Смерть близкого родственника

Считается ли дедушка близким родственником? Должен ли работодатель предоставить отпуск в случае его смерти.

, Мария, г. Томск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Считается ли дедушка близким родственником? Должен ли работодатель предоставить отпуск в случае его смерти.
Мария

добрый день! да, обязан, так как близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).