8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доход физических лиц от продажи имущества и налоговый вычет

Здравствуйте. Ситуация обстоит так: Весной 2012 года гражданин М.Г.Т. приобрёл в собственность новый автомобиль. При оформлении документов нотариус посоветовал указать в договоре заниженную стоимость, допустим 50 000 рублей. Летом 2014 года автомобиль был продан, условно, за 1 500 000 и в документах значится именно эта сумма. Таким образом мы имеем ситуацию при которой доход от продажи составил 1 450 000 рублей. При этом, в течение месяца отец перевёл всю сумму на счёт строительной компании, в исполнение обязательств своего совершеннолетнего неработающего (студент) сына по договору долевого участия.

Имеет ли право гражданин М,Г.Т. на налоговый вычет или какой-либо зачёт налога с учётом использования полученного дохода для улучшения жилищных условий?

Какие возможны варианты в данной ситуации?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

В данном случае возможно только применить налоговый вычет в 250 000 рублей, чтобы максимально уменьшить доход от продажи автомобиля. Таким образом гражданин М.Г.Т. обязан будет уплатить налог с 1 250 000 рублей.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

С этим конечно более менее понятно, спасибо. Больше интересует вопрос с переводом этих средств на покупку недвижимости. Нашёл несколько Писем ФНС и Минфина, но в них говорится о несовершеннолетних детях, но как дело обстоит с приобретением недвижимости в собственность совершеннолетних, но при этом не имеющих собственных доходов?

При договоре долевого участия право на налоговый вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи, то есть когда имущество уже построено и передано.
Также стоит отметить, что право на имущественный налоговый вычет возникает, когда налогоплательщик приобретает имущество для себя и на свои деньги. При приобретении данной квартиры в рамках перевода указанных денежных средств право на имущественный вычет ни у кого не возникнет.
Таким образом, ни о каком зачете речи быть не может.

0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

К совершеннолетним детям это не относится, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015