Налог на доход физических лиц от продажи имущества и налоговый вычет

Здравствуйте. Ситуация обстоит так: Весной 2012 года гражданин М.Г.Т. приобрёл в собственность новый автомобиль. При оформлении документов нотариус посоветовал указать в договоре заниженную стоимость, допустим 50 000 рублей. Летом 2014 года автомобиль был продан, условно, за 1 500 000 и в документах значится именно эта сумма. Таким образом мы имеем ситуацию при которой доход от продажи составил 1 450 000 рублей. При этом, в течение месяца отец перевёл всю сумму на счёт строительной компании, в исполнение обязательств своего совершеннолетнего неработающего (студент) сына по договору долевого участия.

Имеет ли право гражданин М,Г.Т. на налоговый вычет или какой-либо зачёт налога с учётом использования полученного дохода для улучшения жилищных условий?

Какие возможны варианты в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

В данном случае возможно только применить налоговый вычет в 250 000 рублей, чтобы максимально уменьшить доход от продажи автомобиля. Таким образом гражданин М.Г.Т. обязан будет уплатить налог с 1 250 000 рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

С этим конечно более менее понятно, спасибо. Больше интересует вопрос с переводом этих средств на покупку недвижимости. Нашёл несколько Писем ФНС и Минфина, но в них говорится о несовершеннолетних детях, но как дело обстоит с приобретением недвижимости в собственность совершеннолетних, но при этом не имеющих собственных доходов?

При договоре долевого участия право на налоговый вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи, то есть когда имущество уже построено и передано.
Также стоит отметить, что право на имущественный налоговый вычет возникает, когда налогоплательщик приобретает имущество для себя и на свои деньги. При приобретении данной квартиры в рамках перевода указанных денежных средств право на имущественный вычет ни у кого не возникнет.
Таким образом, ни о каком зачете речи быть не может.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

К совершеннолетним детям это не относится, к сожалению.