Детская порнография

Здравствуйте. Нагрянули в дом сотрудники из отдела К с обыском. Искали детскую порнографию. Не нашли. Однако обвинили в её распространении. Порно скачиваю, изредка попадалось и детское(удалял). Однако ни о каком распространении не могло быть и речи. Каковы мои шансы отстоять невиновность и какие доказательства я должен предоставить в свою защиту?

, Олег, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Компьютер изъяли? На жестком диске информация была с детской порнографией?

Олег
Клиент, г. Москва

Компьютер изъяли. При обыске на жестком диске информацию не нашли, но направили системный блок на экспертизу. Затем на допросе(в качестве свидетеля)очень нагло и по-хамски пытались склонить к признанию, предлагая отделаться просто штрафом. Наотрез отказался, т.к. абсолютно не считаю себя виноватым. После чего мне показали бумаги, которые якобы свидетельствуют, что эти самые сотрудники из отдела К скачали порнографический видеоролик с моего компьютера. Боюсь, что они просто пытаются сфальсифицировать доказательства либо проникли в мою компьютерную сеть незаконно. Какие действия в таком случае мне предпринять, и можно ли провести какую-либо независимую экспертизу?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какие действия в таком случае мне предпринять, и можно ли провести какую-либо независимую экспертизу?
Олег

Олег,

на данный момент никаких действий предпринимать не нужно: Вы пока что находитесь в статусе свидетеля. Уголовное дело, повидимому, возбуждено в отношении другого лица (или по факту распространения детской порнографии, в отношении неустановленного лица).

Если же Вас попытаются допросить в качестве подозреваемого, скажите следователю, что намерены заключить соглашение с адвокатом на Вашу защиту. Для поиска адвоката Закон даёт Вам 5 дней.

За это время свяжитесь со мной через «Правовед» (напишите в «личку», т.е. в чат).

Тогда и будем разбираться с этим делом. И назначения нужных экспертиз потребуем. А сейчас это просто преждевременно.

очень нагло и по-хамски пытались склонить к признанию, предлагая отделаться просто штрафом.
Олег

Ну, это обычная практика оперативников. Не стоит удивляться. Работа у них такая: склонять к чистосердечному признанию.

Наотрез отказался, т.к. абсолютно не считаю себя виноватым
Олег

И совершенно правильно сделали.

Боюсь, что они просто пытаются сфальсифицировать доказательства
Олег

Нет, скорее просто «брали на понт». Следственной тактикой это называется.

на допросе(в качестве свидетеля)
Олег

Должен заметить (многие граждане об этом не знают), что свидетель вправе пригласить на допрос своего адвоката. Участие адвоката в допросе напрочь исключает наглость, хамство и попытки склонить к «чистосердечному признанию», а равно всевозможный блеф. оперативников.

Поэтому, если Вас повторно вызовут на допрос неважно, в каком качестве, приглашайте адвоката. Пыл ретивых правоохранителей сразу же резко поубавится: адвокат не позволит водить своего доверителя за нос.

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хотел бы добавить, что меня беспокоит еще один очень неприятный момент: мои слова о том, что я скачиваю эротику(порнографию), и если попадается детская порнография, то я её удаляю они записали как "Я скачиваю порнографию. В том числе детскую. Я идентифицирую детскую порнографию по названиям видеороликов. Но никогда не преследовал цели её распространения". Исправлять протокол допроса наотрез отказались. Подписал, т.к. сохранилась суть о нераспространении. Правильно ли сделал, надо ли отказаться от первоначальных показаний? Чем мне может это грозить? Также сотрудники отдела К снимали обыск на камеру, хотя я несколько раз отметил, что запрещаю съёмку. В протоколе о видеосъёмке ничего не отмечено. Может ли она быть обнародована? И что можно сделать, чтобы такого не произошло. Спасибо.

Правильно ли сделал, надо ли отказаться от первоначальных показаний?
Олег

Неправильно, нужно было настоять на своём. И собственноручно написать в протоколе, что записано неверно, Ваши слова искажены.

Но вообще протокол допроса, составленный без участия адвоката, может быть признан судом недопустимым доказательством.

И что можно сделать, чтобы такого не произошло
Олег

А так не ясно? Приглашать адвоката, специализирующегося по «уголовке» и разваливать дело на стадии следствия. С адвокатом блеф оперов не проходит.