Кредит после смерти
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Умер родственник, от него остался не погашенный кредит сумма остатка где то 25т.р. Мы звонили в банк объяснили ситуацию как есть спросили,что нам делать и по человечески мы родственники готовы и погасить кредит.По телефону оператор ни как не проконсультировала, сказала, что нужно приехать в ближайшее отделение банка.Ближайшее отделение находится в Москве или Нижнем Новгороде,сами мы из Костромы и приехать должен ближайший родственник,это мать умершего моя бабушка, которой уже восьмой десяток.В права наследства умершего ни кто не вступал,и вступать не будет.Если мы не будем погашать задолженность по кредиту какие законные действия может применить банк.Спасибо
Если Вы не будете вступать в наследство, то и долг никто с Вас не взыщет. Только принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, Отправьте в банк копию свидетельства о смерти и ничего не платите. Сейчас как правило все кредиты застрахованы и банки возмещают свои потери путем получения страхового возмещения.
Спасибо, Вы подтвердили мое мнение , благодаря Вам успокою родственников и конечно же бабушку.Мы переживали, что начнут ходить приставы к ней или коллекторы и доведут старушку, которой и так не легко сейчас.
Еще раз огромное спасибо.