Не выполнение решения суда

Суд вынес решение о принудительном снятии с регистрационного. учета и выселению из квартиры гражданина, решение вступило в законную силу. Но гражданин не снимается с учета, председатель ТСЖ дома не спешит его выписывать, всячески уклоняется от выполнения своих обязанностей. Куда обращаться? Как принудить к исполнению судебного решения?

, лена, г. Йошкар-Ола
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Думаю, в Вашем случае действовать только через судебных приставов. Направляйте исполнительный лист приставам, которые в принудительном порядке исполнят решение суда.

Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Обязанность по снятию с регистрационного учета возлагается на ФМС. Решение направляется судом после вступления в силу в ФМС для исполнения. А на выселение Вам нужно взять в суде исполнительный лист, либо дождаться, когда он придет к Вам почтой и отнести в службу судебных приставов на исполнение (если истцом являлись Вы). Председатель ТСЖ дома вообще никак не относится к Вашим правоотношениям.

Александр Пакетин
Юрист
Куда обращаться?
лена

Лена, на исполнение судебных решений суд направляет исполнительный лист в ближайший участок Федеральной службы судебных приставов, поэтому Вам следует подать в суд заявление о выдаче (направлении) исполнительного листа в эту службу.

Уважаемая Лена, должен проинформировать Вас о надлежащем для указанного Вами случая выселения гражданина из занимаемого жилого помещения (квартиры) решении суда: (суд выносит решение) считать гражданина (указывается фамилия, имя, отчество) утратившим право пользования жилым помещением и (может быть добавлено) подлежащим выселению.

В указанном Вами решении суда (приводится решение в одной его части) «о принудительном… выселении из занимаемого жилого помещения (квартиры)» имеется следующий недостаток: в суде не указано о выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилья гражданину (находящегося в родственных отношения с собственником квартиры либо не находящегося в родственных отношения — с указанием судом причин выселения).

Лена, в случае с указанным Вами гражданином этот гражданин может повести себя грамотно и затянуть выселение на один год и более. При наличии надлежащего решения суда гражданин обязан освободить занимаемое жилое помещение в течение 7 (семи) дней.