Внесение обеспечительного платежа без подписи договора

Арендодатель просит внести обеспечительный платеж за аренду помещения, но я еще не получил свой экземпляр договора аренды.

Получается, что если договор не подписан с их стороны, он недействителен.

А если я провел обеспечительный платеж по недействительному договору, то могу ли я потребовать назад этот платеж, если арендодатель в дальнейшем не подпишет этот договор?

, Евгенйи, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Не совсем так, но близко. До подписей это незаключенный договор.

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
ГАРАНТ:
О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/61/#block_1109#ixzz3W18hfw2Z

Риск что Вы не сможете вернуть есть, это положения п 4 процитированной статьи. Чтобы обезопасится в этом отношении у вас как минимум должна быть на руках переписка о взаимном намерении заключить договор, где в том числе будет отражено соглашение по этому задатку.