Какие права у человека при задержании полицией?

Добрый день.

1-го мая сего года, меня задержала полиция, за распитие спиртных напитков в общественном месте.

А дело было так. Я был у друга в гостях, сходили в магазин, купили пиво, и не доходя до домовладения (около 10 метров), я открыл пиво, и даже не успел сделать глоток, как нас остановили, и меня задержали. пригласили в пункт, пункт находился примерно в ста метрах на жд станции, в ДЕРЕВНЕ!!

Там сняли отпечатки пальцев, сфотографировали с номером. я сначала отказывался от этих процедур, но мне пригрозили задержанием до 15 суток. Вот так. Теперь я себя чувствую каким-то уголовником. Ведь у меня никогда не было конфликтов с полицией, не приводов, ни административных нарушений.

А теперь я задаю вопрос, имели ли они право на такие процедуры, и если нет, тогда что делать?? и чем это грозит??

, Артем Сероштанов, г. Краснодар
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! Сколько вам лет? Вы были в состоянии изменного сознания на момент задержания? Сопротивлялись при задержании? Нет?

А раз так ,- это незаконно, и ваши родители имеют право на обжалование таких действий в вышестоящие органы, УСБ или прокуратуру.

Спасибо

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Два вопроса — в какое время суток это произошло и сколько Вам лет?