Как признать долевую собственность?

Здравствуйте, наш дедушка семь лет жил с одной бабушкой, они не были расписаны, но в ее квартире он был прописан, они вместе преобрели новую мебель, бытовую технику, и тд, когда он заболел, она выгнала его на улицу, даже вещи не отдала, есть ли у него какие нибудь шансы хоть какую сумму отсудить, хоть что то по закону положено?

, Евгения Исяк, г. Кемерово
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, если в части квартиры — то нет никаких возможностей (факт проживания, прописки никак не влияет на возникновение права собственности на недвижимость или на долю), только нажитую технику и то надо будет доказать факт его участия в её приобретении.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день.
Шансы есть, но для этого необходимо будет представить соответствующие доказательства финансового участия в приобретении указанного Вами имущества.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Если бы он и был с ней браке, то права на квартиру получил только в том случае, если бы квартира была приобретена в период брака, причем по возмездной сделке. Либо на квартиру, приобретенную как-либо иначе, если бы сделал вложения значительно увеличивающие стоимость и смог это доказать. При отсутствии брака, такие права не возникают. Вместе с тем, у дедушки пока еще есть право пользования квартирой, выселение (снятие с регистрационного учета) осуществляется только в суде. Но это ненадолго. Если он сможет доказать, что у бабушки остались его личные вещи (по меньшей мере, можно вызвать участкового, подав заявление в полицию по факту самоуправства и с ним зафиксировать этот факт, но факт принадлежности их дедушке таким образом не установишь, разве что бабушка подтвердит), то в случае, если бабушка будет возражать против их возврата, можно будет подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.