8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать долевую собственность?

Здравствуйте, наш дедушка семь лет жил с одной бабушкой, они не были расписаны, но в ее квартире он был прописан, они вместе преобрели новую мебель, бытовую технику, и тд, когда он заболел, она выгнала его на улицу, даже вещи не отдала, есть ли у него какие нибудь шансы хоть какую сумму отсудить, хоть что то по закону положено?

, Евгения Исяк, г. Кемерово
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, если в части квартиры — то нет никаких возможностей (факт проживания, прописки никак не влияет на возникновение права собственности на недвижимость или на долю), только нажитую технику и то надо будет доказать факт его участия в её приобретении.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день.
Шансы есть, но для этого необходимо будет представить соответствующие доказательства финансового участия в приобретении указанного Вами имущества.  
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Если бы он и был с ней браке, то права на квартиру получил только в том случае, если бы квартира была приобретена в период брака, причем по возмездной сделке. Либо на квартиру, приобретенную как-либо иначе, если бы сделал вложения значительно увеличивающие стоимость и смог это доказать. При отсутствии брака, такие права не возникают. Вместе с тем, у дедушки пока еще есть право пользования квартирой, выселение (снятие с регистрационного учета) осуществляется только в суде. Но это ненадолго. Если он сможет доказать, что у бабушки остались его личные вещи (по меньшей мере, можно вызвать участкового, подав заявление в полицию по факту самоуправства и с ним зафиксировать этот факт, но факт принадлежности их дедушке таким образом не установишь, разве что бабушка подтвердит), то в случае, если бабушка будет возражать против их возврата, можно будет подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как можно переписать 1/2 квартиры матери на себя (1/2 часть моя), если мать страдает психическим расстройством и признана не дееспособной?
Как можно переписать 1/2 квартиры матери на себя (1/2 часть моя), если мать страдает психическим расстройством и признана не дееспособной?
, вопрос №4024559, Юрий, г. Калининград
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Автомобильное право
В итоге, решением Третейского суда прекратили право собственности должника и признали право собственности за мной
Здравствуйте! Я занял 1 000 000 рублей. В срок мне их не вернули и в качестве отступных предложили автомобиль. В итоге, решением Третейского суда прекратили право собственности должника и признали право собственности за мной. Автомобиль переоформили в ГИБДД на меня. Прошел год, я хочу продать этот автомобиль. Вопрос: после продажи автомобиля я должен буду платить налог если продам его за 1 000 000 рублей?
, вопрос №4021616, Алексей, г. Подольск
Наследство
Вопрос, как кроме купли-продажи можно выкупить половину от 1/4 доли?
Квартира в долевой собственности по наследству в пропорциях 1/4 и 3/4 (общая площадь 59,2 кв.м.). В квадратных метрах доли 14,8 и 44,4 соответственно. Вопрос, как кроме купли-продажи можно выкупить половину от 1/4 доли ? Хочется избежать нотариальных расходов. Другими словами: как можно оформить выкуп доли по частям.
, вопрос №4021279, Андрей, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Гражданская жена надумала признать посмертно ребенка его сыном для того, чтобы взыскать с матери половину выплат
Погиб участник СВО, мать получила выплаты за гибель сына. Гражданская жена надумала признать посмертно ребенка его сыном для того, чтобы взыскать с матери половину выплат. Знаю, что пенсия по потери кормильца полагается, могут ли взыскать с матери половину выплат в пользу ребенка?
, вопрос №4020023, Есения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2013