Как разделить проходную 3-х комнатную квартиру

Как можно продать, одним из двух собственников, ½ доли в 3-х комнатной квартире? Вход в спальни через зал – т.е., как делить с посторонним человеком места общего пользования – Зал, Кухню и совмещенный санузел. Спальни по площади также различные. Что сказано в законе о совместном проживании в такой квартире разных семей (не родственников).

Надо ли согласовывать со вторым собственником вопрос продажи?

Раздел в данном случае должен решаться через суд или возможны другие варианты?

, Людмила Журавлева, г. Челябинск
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

При продаже доли в праве собственности на квартиру не имеет значение сколько в ней комнат (она может быть и одна) предметом договора становится именно доля в праве, а не комната. В договоре обычно указавается каким помещением покупатель может пользоваться, а какие будут находиться в общейм пользовании с другими собственниками.

При продаже доли в квартире, вы обязаны предложить эту долю другим сособственникам в квартире (письменно, указав предполагаемую цену договора). Если в течение месяца второй собственник не изъявит желания приобрести эту долю, то вы сможете продать её третьим лицам, но за цену не ниже предложенной ранее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Что сказано в законе о совместном проживании в такой квартире разных семей (не родственников)». В законе, точнее в статье 247 Гражданского кодекса РФ сказано, что «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»

«Надо ли согласовывать со вторым собственником вопрос продажи?» Надо соблюсти порядок преимущественного права покупки ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой
доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и
других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности
на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.