Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как разделить проходную 3-х комнатную квартиру

Как можно продать, одним из двух собственников, ½ доли в 3-х комнатной квартире? Вход в спальни через зал – т.е., как делить с посторонним человеком места общего пользования – Зал, Кухню и совмещенный санузел. Спальни по площади также различные. Что сказано в законе о совместном проживании в такой квартире разных семей (не родственников).

Надо ли согласовывать со вторым собственником вопрос продажи?

Раздел в данном случае должен решаться через суд или возможны другие варианты?

05 Мая 2013, 11:45, вопрос №78480 Людмила, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При продаже доли в праве собственности на квартиру не имеет значение сколько в ней комнат (она может быть и одна) предметом договора становится именно доля в праве, а не комната. В договоре обычно указавается каким помещением покупатель может пользоваться, а какие будут находиться в общейм пользовании с другими собственниками.

    При продаже доли в квартире, вы обязаны предложить эту долю другим сособственникам в квартире (письменно, указав предполагаемую цену договора). Если в течение месяца второй собственник не изъявит желания приобрести эту долю, то вы сможете продать её третьим лицам, но за цену не ниже предложенной ранее.

    05 Мая 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Что сказано в законе о совместном проживании в такой квартире разных семей (не родственников)». В законе, точнее в статье 247 Гражданского кодекса РФ сказано, что «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»

    «Надо ли согласовывать со вторым собственником вопрос продажи?» Надо соблюсти порядок преимущественного права покупки ст. 250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
    участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой
    доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
    собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и
    других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
    собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности
    на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
    участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
    судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

     

     

     

    05 Мая 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats