Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть ноутбук обратно в магазин, чтобы обменять его?

Здравствуйте, я купила ноутбук , но сейчас я понимаю что он меня не устраивает я хочу более мощный по характеристикам, могу ли я его обменять в течении 14 дней? так как на нем не была установлено ПО, устанавливали сами, обязан ли поменять магазин в таком случае ноутбук, или могут сказать что он уже был в употреблении и его нужно отправлять на экспертизу.

06 Мая 2013, 09:00, вопрос №78476 екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    Доброго времени имеете право на обмен или возврат денег. Вот только желательно без ПО, так как вы купили" железо" без ПО а вернули функциональный ноут

    Спасибо. «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
    товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
    статьями
    20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
    соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
    присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
    ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

    Спасибо.

    06 Мая 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В соответствии с п.11 Перечня непродовольственных товаров длительного пользования, не подлежащих возврату или обмену, утв. ПП №55 от 19.01.1998, Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки(… бытовая вычислительная и множительная техника...) не подлежат обмену на аналогичный, не подошедших по форме, размерам, габаритам, расцветки, комплектации. Поэтому обменять Вам ноутбук надлежащего качества не устраивающий Вас по мощности на другой или вернуть деньги за него продавец не обязан. 

    По поводу не установленного ПО- смотрите договор — характеристики товара. Обычно продавец указывает какая операционная система на нем установлена.

    06 Мая 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    «По поводу не установленного ПО- смотрите договор — характеристики товара. Обычно продавец указывает какая операционная система на нем установлена».

    По видимому, имеется ввиду, что ПО установлено клиентом самостоятельно. В данном случае это не имеет значения, по вышеназванным Вами причинам.
    Единственный вариант, что продавец пойдет  навстречу клиенту и добровольно обменяет ноутбук. ПО в данном случае можно и удалить.
    06 Мая 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туравинин Владимир

    Добрый день, отвечу максимально подробно, ибо мое коллеги ответили либо неверно в корне, либо ссылались на устаревшие НПА.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

    Давно уже новое, и ссылаться на 98 год нет смысла, ибо в трактовке были споры признания ноутбука компьютером, сейчас все проще, открываем и читаем пункт 7

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    Далее обращаемся к статье 25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Закона РФ «О защите прав потребителей» ( ЗоЗПП )

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Их этого следует, что товар, надлежащего качество невозможно заменить по основаниям сформулированным в статье 25

    на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Вывод, без производственного дефекта вы не имеете прав на обмен данного технически-сложного товара. Спасибо

    06 Мая 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats