Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требование о погашении долга банка Русский Стандарт. Угрожают коллекторы, что делать?

Добрый день. Хотел проконсультироваться по следующему вопросу.

В 2010 году оформил кредитную карту банка Русский Стандарт с лимитом в 100 тысяч рублей. Поначалу все оплаты шли хорошо, потом даже кредитный лимит повысили до 145 тысяч. В 2011 году сократили с хорошей работы и начались незначительные просрочки, которые были в срок от 10 до 30 дней. Банк упорно названивал, без угроз, без всего, я оплачивал и вопрос оттягивался, только начисляли проценты. В данный момент, я вновь потерял работу. Не смог оплачивать подряд три месяца. Банк звонил, настаивал на оплате, но взять денег неоткуда. Сегодня в 8:15 утра ко мне домой заявился коллектор банка Русский Стандарт и, вручив ознакомительное письмо, сообщил, что у меня есть время до 7 мая оплатить сумму в 8 500 руб., в противном случае будет повторный визит ко мне домой и сдача меня в полицию, с заведением уголовного дела по факту уклонения от уплаты(ст. 177, 165, 159 УК РФ).

В данный момент я не могу произвести оплату ни при каких обстоятельствах, т.к. банально нет денег и не у кого занять.

Скажите, могут ли стать подобные угрозы реальностью и что, кроме этого банк сделать вправе, а что нет.

Спасибо

03 Мая 2013, 07:40, вопрос №78472 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    Доброго времени Уголовного дела бояться не стоит. В Ваших действиях нет
    противоправного элемента. Долги Вы погашаете, ни от кого не скрываетесь

    НЕ надо реагировать на угрозы коллекторов. Напомните им о статьях УКРФ, карающих за подобные деяния. Записывайте все добрые пожелания коллекторов на диктофон. После имеете право на взыскание   ДОКАЗАННОГО МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

    Договаривайтесь с банком о реструктуризации обязательств по уважительным причинам.КОЛЛЕКТОРЫ,- малограмотные, случайные люди, НЕ знающие УКРФ полностью. Говорят, что заберут? Клевета и психологическое давление! Кроме того с 2010 по 2013 год прошло 3 года исковой давности УЖЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА  что либо взыскивать

    Удачи.

    03 Мая 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats