За что должен платить квартиросъемщик зарегистрированный в квартире но не проживающий в ней?

Здравствуйте,моя супруга развелась с бывшим мужем и купила квартиру,но осталась зарегистрирована в той квартире где сейчас проживает ее бывший муж,они разделили счета,мы проживаем в купленной квартире где никто не зарегистрирован,должна ли супруга оплачивать гор.хол.водоснабжение,водоотведение,компонент ТЭ на той квартире где прописана,спасибо Михаил

, МИХАИЛ, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Если у них разделены счета, проблем быть не должно. Поскольку она собственник жилья, но там не проживает, из коммунальных услуг она должна платить только за отопление, поскольку в зимний период отопление отключать невозможно. Если никакими другими услугами не пользуется ни она и никто другой в этой квартире, значит, там не должно быть и никаких расходов (по электроэнергии, газа, воды). В летний период по окончании отопительного сезона она вообще ничего не расходует и потому и оплачивать ничего не должна.

Но, если жилье в многоквартирном доме, то она обязана оплачивать общедомовые расходы и вносить взносы на капитальный ремонт дома. Но это уже не коммунальные услуги.