Если выкупила доли в квартире, с какой суммы считать налог

В конце 2012 выкупила 2/3 доли в квартире, сумма сделки составила 1.400.000 (т.е. квартиру оценили в 2.100.000). Став единственным собственником, собираюсь продать ее за 2.300.000. С какой суммы мне платить налог?

, Наталия, г. Пермь
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если с момента оформления квартиры полностью в собственность пройдет 3 года, то налог платить не будете. Если меньше то, с суммы за вычетом 1 млн. руб., то есть с 1 300 000 руб. — 13%.

СВЕТЛАНА МАЛЬЦЕВА
Юрист, г. Уфа

а доля 1/3 у вас была уже в собственности? с какого момента (время)? купили? унаследовали? какая стоимость?

Наталия
Клиент, г. Пермь

Унаследовала, с 2006 года в собственности

В результате приобретения 2/3 в праве собственности у вас произошли изменения в размере самой доли права собственности на квартиру. Однако срок возникновения права собственности отчитывается с момент регистрации права собственности на ту долю, которую вы унаследовали, т.е. с 2006года. Таким образом, срок, в течение которого данная квартира находится в вашей собственности составляет более 3-х лет, и значит, при продаже квартиры данная сделка не будет облагаться налогом.