Займ под расписку

Добрый День! Проконсультируйте пожалуйста меня вот в каком вопросе. Мне предлагают занять небольшую сумму под расписку сроком на 12 месяцев с ежемесячной оплатой возврата. Договор составляется дистанционно! Мои данные необходимо вписать в анкету и отослать, выплатить 400 рублей сразу в качестве страховки!

Чем я рискую и может ли это быть машеничество??

, Марианна, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марианна!

Вы рискуете тем, что отослав 400 рублей, на этом Ваши связи с заемщиком могут и закончиться. Скорее всего, это мошенничество. Вы отошлете 400 рублей в качестве, так называемой, страховки, но никакого договора и денег можете не получить. Недоверие возникает именно в связи с отправкой этих 400 рублей. Если заемщик гарантирует передать деньги в долг, какая может быть страховка для него? Ему нужна гарантия возврата. Таковой может быть расписка и (или) договор. Вместо этого они предлагают Вам перечислить деньги.

Марианна
Клиент, г. Курск

Владимир, спасибо вам за ответ!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению — это мошенничество — у нас так осужденные в колониях развлекаются .

Сумма маленькая — уголовной ответственности при ущербе до 1000 рублей нет, а заработать так можно довольно прилично.

Удачи Вам!