8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другой отдел через увольнение

Здравствуйте!Подскажите я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,мне позвонили и сказали подъехать расписаться в уведомлении о сокращении и переведут в другой отдел с теми же функциями,просто другое название.Могу ли я отказаться переходить в др.отдел и могут ли меня сократить?Я поменяла место жительства и в последствии хотела увольняться по собственному желанию. Как мне лучше поступить?

Уточнение от клиента

сказали что ликвидируют отдел наш(не могу же я там одна остаться-так мне сказали) и всех возьмут в новый отдел на те же должности.Возможно в этом случае как-то попасть под сокращение или мне придется просто перейти в другой отдел?

, Татьяна, г. Архангельск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Татьяна!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

На период Вашего отпуска по уходу за ребенком за Вами обязаны сохранить место работы ( должность). То есть сократить Вашу должность работодатель не вправе пока Вашему ребенку не исполнится 3 года.

Уведомление о сокращении он может направить Вам в любое время ( главное чтобы не менее чем за два месяца до дня увольнения). Если направляет уведомление в период Вашего отпуска по уходу за ребенком, то увольнение произойдет на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет.

Также он может вручить уведомление и в лень Вашего выхода на работу, в этом случае Вы работаете 2 месяца, а затем Вас увольняют по сокращению штата.

При увольнении по сокращению Вам будет выплачено выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка. При увольнении по собственному желанию данная выплата не предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Дата обновления страницы 03.04.2015