Уважаемый Мартинас!
По Вашему вопросу ранее возникало множество разногласий. В этой связи ФТС было издано разъяснение — письмо от 25 июля 2013 года N 01-11/32101 «Об определении статуса граждан РФ». Если Вы поищете по этим реквизитам в интернете, Вы найдете его полный текст.
Суть в том, что вид на жительство не является документом, подтверждающим Ваше постоянное проживание в РФ. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. То есть вид на жительство подтверждает лишь право на постоянное проживание, но не факт постоянного проживания иностранного гражданина в РФ.
Учитывая изложенное, как Вы можете видеть в вышеуказанном письме, ФТС при рассмотрении вопроса о разграничении лиц, имеющих право временного ввоза авто с освобождением от уплаты таможенных платежей не имеющих такого права, за основу берет наличие/отсутствие гражданства РФ. В этом же письме ФТС констатирует неопределенность в российском законодательстве (не только таможенном) понятия «постоянное место жительства».
Поэтому для временного ввоза авто с освобождением от уплаты таможенных платежей Вам следует предъявить в пункте пропуска паспорт гражданина Литвы, и Вам оформят временный ввоз с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Чтобы впоследствии ввезти авто без уплаты таможенных платежей для внутреннего потребления в РФ, Вам необходимо будет оформить в органах ФМС переезд в РФ на ПМЖ, там Вам выдадут специальную справку об этом факте, с этой справкой Вы оформляете авто в таможне без уплаты таможенных платежей, если авто находилось в Вашей собственности более 6 месяцев до переезда на ПМЖ и Вы оформите его ввоз в течение 18 месяцев после переезда. Об этом Вам совершенно верно сообщила моя коллега Евгения Курганская.
Удачи!
не менее полугода
экологический класс не ниже «Евро-4»
ВНЖ, по своей сути именно и предполагает постоянное проживание ИГ в РФ, так как ИГ ОБЯЗАН ежегодно уведомлять ФМС о своем проживании
Читайте письмо внимательнее, ФТС лишь констатирует, что понятия ПМЖ нет именно в таможенном законодательстве, а не в законодательстве РФ вообще
при этом статус лица определяется именно на основании документов предъявляемых при пересечении границы, и просто предъявить паспорт гражданина Литвы (между прочим страны с которой у РФ визовый режим), без предъявления ВНЖ не получится
В ФМС сильно удивятся тому, что существуют такие справки