8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права работника

Здравствуйте! У меня такой вопрос: работодатель провел со мной беседу, сказал, что идет сокращение проекта, и им нужны универсальные сотрудники, которые смогут работать по 8 часов.( я студентка, работаю по 4 часа) устроенна официально. Предложил перейти на другой проект. Но там такой же график как и на нашем, так что смысла переходить я не вижу, я отказалась. Письменного уведомления об сокращении не было. Приказ нам не показали, так как выяснилось что его вообще не существует. Предлагают написать заявление по собственному желанию. Но я не собиралась сейчас увольняться. А сегодня выяснился такой момент, что якобы у нас сокращения численности сотрудников нет, а уменьшают только часы работы на проекте. Теперь нас уже не сократят, и естественно, выплаты никакие они платить не будут. Вообщем, вся эта ситуация подталкивает на то чтобы мы написали заявление по собственному. Что можно сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Тамбов
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продолжайте ходить на работу (ведь зарплату вы будете все равно олучать). Фиксируйте, как вас заставляют уволиться по собственному желанию. Если вы не сможете больше терпеть и уволитесь по собственному желанию, то пишите заявление в суд о восстановлении на работе, поскольку Вас вынудили увлиться (п. 22 ПП ВС РФ от 17.03.2004г.). В суде представляйте все доказательства, которые собрали (аудиозаписи, распечатки аудиозаписией ...). Диктофоные записи будут доказательством в суде (ст. 55 ГПК РФ). На основании ст. 237 ТК РФ вправе просить компенсировать в Вашу пользу моральный вред. Возможность выйграть дело зависит от того докажете вы суду или нет, что Вас вынудили уволиться по собственному желанию. Вред, нанесенный Вашему здоровью, (убытки) нужно доказать. Можете специально не уволняться, а ждать когда Вас уволят. Если будет нарушена процедура увольнения, то будет являтся самостоятельным условием восстановления на работе. Так же имеете право писать жалобу в прокуратуру и (или) трудинспекцию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность ДОКАЗАТЬ его возлагается на работника;

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ПостановлениеПрезидиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11
1. «Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков».

2. «Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.

3. „Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования возмещении убытков только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.03.2015