8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зняться с Поручительства

Добрый день. Хотел узнать я физ лицо являюсь поручителем Юридического лица. Эта компания брала кредит в Сбербанке миллион рублей, и я проходил как поручитель, хотя там не работаю и никакой доли не имею. Какое то время фирма погашала кредит , но год назад перестала платить, хотя сейчас проходят суммы но почему то банк не подает в суд за непогашение, эта компания должна была в РЕСО по исполнительному листу с расчетного счета деньги сняли. И год назад поменялся Ген. директор. Могу ли подать заявление на то чтобы меня снять с поручительства? Чем я могу аргументировать: деньги проходят а кредит не платят, я не имею никакого отношения к организации, поменялся Ген. дир и учредитель, когда брался кредит были другие лица

Показать полностью
, Рафаэль, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Рафаэль!

год назад поменялся Ген. директор. Могу ли подать заявление на то чтобы меня снять с поручительства? Чем я могу аргументировать: деньги проходят а кредит не платят, я не имею никакого отношения к организации, поменялся Ген. дир и учредитель, когда брался кредит были другие лица
Рафаэль

Видите ли, поручались-то Вы не за коллектив, а за фирму. То есть, за юридическое лицо.

Тем не менее, написать в банк заявление о перемене лица в обязательстве, о прекращении договора поручительства с Вами вполне целесообразно. Потому что сейчас большая просрочка, потом она увеличится — и банк предъявить к Вам требование о возврате суммы долга.

А так Вы можете попытаться обжаловать в суде отказ банка перевести обязательства поручителя на другое лицо — на любого, кого укажет заемщик. Надо бы и с заемщиком Вам заранее обговорить такую возможность — пусть ищут иного поручителя.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015