Можно ли зняться с Поручительства

Добрый день. Хотел узнать я физ лицо являюсь поручителем Юридического лица. Эта компания брала кредит в Сбербанке миллион рублей, и я проходил как поручитель, хотя там не работаю и никакой доли не имею. Какое то время фирма погашала кредит , но год назад перестала платить, хотя сейчас проходят суммы но почему то банк не подает в суд за непогашение, эта компания должна была в РЕСО по исполнительному листу с расчетного счета деньги сняли. И год назад поменялся Ген. директор. Могу ли подать заявление на то чтобы меня снять с поручительства? Чем я могу аргументировать: деньги проходят а кредит не платят, я не имею никакого отношения к организации, поменялся Ген. дир и учредитель, когда брался кредит были другие лица

, Рафаэль, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Рафаэль!

год назад поменялся Ген. директор. Могу ли подать заявление на то чтобы меня снять с поручительства? Чем я могу аргументировать: деньги проходят а кредит не платят, я не имею никакого отношения к организации, поменялся Ген. дир и учредитель, когда брался кредит были другие лица
Рафаэль

Видите ли, поручались-то Вы не за коллектив, а за фирму. То есть, за юридическое лицо.

Тем не менее, написать в банк заявление о перемене лица в обязательстве, о прекращении договора поручительства с Вами вполне целесообразно. Потому что сейчас большая просрочка, потом она увеличится — и банк предъявить к Вам требование о возврате суммы долга.

А так Вы можете попытаться обжаловать в суде отказ банка перевести обязательства поручителя на другое лицо — на любого, кого укажет заемщик. Надо бы и с заемщиком Вам заранее обговорить такую возможность — пусть ищут иного поручителя.

Удачи!