8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет связанный с покупкой квартиры в строящемся доме

Вопрос касается налогового вычета связанного с покупкой квартиры в строящемся доме. ДДУ и ипотека были заключены на меня, представлюсь Анастасия, до брака. После брака оформлены документы в собственность 100 % на меня. В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов, вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов.

ВОПРОС: мой супруг сможет получить вычет и с покупки квартиры и с %% по ипотеке в полном объеме не владея долей и не будучи созаемщиком по ипотеке?

, Анастасия Плотникова, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мой супруг сможет получить вычет и с покупки квартиры и с %% по ипотеке в полном объеме не владея долей и не будучи созаемщиком по ипотеке?
Анастасия Плотникова

Да, конечно вам необходимо обратиться в налоговую и написать заявление о переводе возврата налога по покупке и % на него

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор,

предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
в соответствии с их письменным заявлением.

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если вы оплатили стоимость своей доли по договору долевого участия за свой счет *(с учетом кредитных средств), а потом вышли замуж, на данную квартиру права требования возникли только у вас с момента оплаты договора. Она не является совместной собственностью. Сама по себе регистрация права собственности на квартиру после заключения брака не меняет её правового режима. При этом, так именно вы оплатили все расходы связанные с приобретением жилья (с учетом кредитных средств), то и вычет положен только вам. При заявлении вычета на супруга в нем может быть отказано.

Если один из супругов оплатил оплатил взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака, то такое имущество не подлежит разделу между супругами (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
При наличии спора супругу, оплатившему имущество, необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие факт оплаты недвижимости до вступления в брак. Такими доказательствами могут являться следующие документы: справка о выплаченном пае за кооперативную квартиру, платежное поручение о переводе денег по договору долевого участия, документы, подтверждающие доходы, полученные во время брака, и т.д.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса РФ определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Теперь вы можете ему только подарить часть квартиры или изменить режим собственности брачных договором или продать часть квартиры, но на вычет он не может претендовать.

Вот, в принципе, и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 31.03.2015