Налоговый вычет связанный с покупкой квартиры в строящемся доме

Вопрос касается налогового вычета связанного с покупкой квартиры в строящемся доме. ДДУ и ипотека были заключены на меня, представлюсь Анастасия, до брака. После брака оформлены документы в собственность 100 % на меня. В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов, вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов.

ВОПРОС: мой супруг сможет получить вычет и с покупки квартиры и с %% по ипотеке в полном объеме не владея долей и не будучи созаемщиком по ипотеке?

, Анастасия Плотникова, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мой супруг сможет получить вычет и с покупки квартиры и с %% по ипотеке в полном объеме не владея долей и не будучи созаемщиком по ипотеке?
Анастасия Плотникова

Да, конечно вам необходимо обратиться в налоговую и написать заявление о переводе возврата налога по покупке и % на него

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор,

предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
в соответствии с их письменным заявлением.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если вы оплатили стоимость своей доли по договору долевого участия за свой счет *(с учетом кредитных средств), а потом вышли замуж, на данную квартиру права требования возникли только у вас с момента оплаты договора. Она не является совместной собственностью. Сама по себе регистрация права собственности на квартиру после заключения брака не меняет её правового режима. При этом, так именно вы оплатили все расходы связанные с приобретением жилья (с учетом кредитных средств), то и вычет положен только вам. При заявлении вычета на супруга в нем может быть отказано.

Если один из супругов оплатил оплатил взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака, то такое имущество не подлежит разделу между супругами (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
При наличии спора супругу, оплатившему имущество, необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие факт оплаты недвижимости до вступления в брак. Такими доказательствами могут являться следующие документы: справка о выплаченном пае за кооперативную квартиру, платежное поручение о переводе денег по договору долевого участия, документы, подтверждающие доходы, полученные во время брака, и т.д.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса РФ определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Теперь вы можете ему только подарить часть квартиры или изменить режим собственности брачных договором или продать часть квартиры, но на вычет он не может претендовать.

Вот, в принципе, и все.