Могу ли я выйти на работу находясь в декретном отпуске,при этом не теряя декретных

Здравствуйте.Я мама двоих детей.Нахожусь в декретном отпкске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Ребенку на данный момент полгода.Хотелось бы выйти на работу.Дело в том что я позвонила к себе на работу и сказала,что имею полное право выйти на неполный рабочий день и сохранить декретные.На что они мне сказали,если нет производственной необходимости то мне нельзя выйти на работу и получать декретные пособия дою1.5 лет.Сказали что надо писать заявление о прекращении декретного отпуска,то в этом случае выходите на работу.Объясните пожалуйста суть???

, Кристина, г. Калининград
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Кристина, Вы вправе выйти на работу на неполный рабочий. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)