Ликвидация ООО

Добрый день!

ООО было зарегистрирован 30.01.15

Сегодня директор он же единственный учредитель сказал , что фирму закрывает.

Фирма просущестовала 2 месяца, движение по счетам было.

Отчетность за 1 кв. будем сдавать в полном объеме. (НДС, налог на прибыль, в ФСС, в ПФР)

1.Можете ли ВЫ подсказать , уважаемые юристы, сколько времени потребуется на осуществление этой ликвидации с соблюдением всех правил. Я- бухгалтер. И мое прибывание в данной фирме обусловлено проведением всех процедур, связанных с закрытием.

2.Дата Решения о закрытии ООО может быть произвольная, (например,сегодня) или она должна с чем-то сходиться?

3.Причина закрытия должна быть аргументированной или это может быть только желание учредителя?

4.И если не сложно, подскажите порядок проведения такой процедуры со сроками

Заранее всех благодарю за оперативную информацию

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Строганова
Юрист

Примерный срок добровольной ликвидации — 3 месяца (в случае если все в порядке).
Решение о добровольной ликвидации принимается решением учредителя в любой день, аргументировать причины перед кем-либо не требуется. Сама процедура состоит из 3 этапов, однако, я бы рекомендовала обратиться к юристам, которые смогут исключить все риски и просрочки.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Срок не менее 2 месяцев (3 дня на сообщение в ИФНС, 2 мес на сбор информации о кредиторах, промежуточный баланс, окончательный ликвидационный баланс)

2. Дата любая

3. Причина любая, можно без причины

ГК РФ

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 63 ГК РФ

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_92#ixzz3Vy0UBZdp

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, пож- та, а если кредиторов нет, нужно ли выжидать 2 месяца с момента публикации , а потом составлять ликвидационный баланс? Или эту часть процедуры можно сократить?

Подскажите, пож- та, а если кредиторов нет, нужно ли выжидать 2 месяца с момента публикации, а потом составлять ликвидационный баланс? Или эту часть процедуры можно сократить?
Наталья

Думаю, что не получится, но на удачу можно забросить заявление в ИФНС с просьбой дать разъяснения на сей счет. Если они дадут ДОБРО тогда можно будет сократить (действия в соответствии с разъяснениями налоговых органов исключают ответсвенность)