Продать квартиру
Я собственник квартиры ( по приватизации) бывший муж имеет право пользования квартирой. Могу ли я продать квартиру? Или он имеет право пользования в ней на всю жизнь? Будут ли у меня проблемы с продажей и оформлением ?
Ирина, вы как собственник можете делать все, в том числе и продать квартиру, но с бывшим мужем (если он сам добровольно не выпишется из нее). У него сохраняется право пожизненного проживания с другим собственником. Но обычно такие квартиры стоят значительно дешевле. Проблемы могут возникнуть у вашего бывшего мужа с новым собственником — чужим человеком. Но это уже его проблемы, а не ваши. У вас проблем с продажей быть не должно, если вы конечно найдете покупателя.
Здравствуйте Ирина! Да, за вашим мужем остается право пользования данным жильем. Вы, как собственник жилья можете продать квартиру, а за мужем останется право пользования на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, выселить возможно будет через суд. Проблем с продажей у вас не будет, но грамотный покупатель или риэлтор, данный вопрос выяснит, станут ли они покупать данное жилье?.. Бывший муж может написать заявления отказа от пользования и проживания в данной квартире, заявление нужно заверить у нотариуса.
Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, наделен правом бессрочного пользования, поэтому даже при продаже квартиры новым собственникам право пользования приватизированной и проданной в дальнейшем квартирой у него сохраняется.
он использовал свое право на приватизацию с другой квартирой