Продать квартиру

Я собственник квартиры ( по приватизации) бывший муж имеет право пользования квартирой. Могу ли я продать квартиру? Или он имеет право пользования в ней на всю жизнь? Будут ли у меня проблемы с продажей и оформлением ?

, Ирина, автодорога. Чита-Забайкальск
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Ваш бывший муж отказался от приватизации, когда Вы её оформляли?

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, наделен правом бессрочного пользования, поэтому даже при продаже квартиры новым собственникам право пользования приватизированной и проданной в дальнейшем квартирой у него сохраняется.

Ирина
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

он использовал свое право на приватизацию с другой квартирой

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, вы как собственник можете делать все, в том числе и продать квартиру, но с бывшим мужем (если он сам добровольно не выпишется из нее). У него сохраняется право пожизненного проживания с другим собственником. Но обычно такие квартиры стоят значительно дешевле. Проблемы могут возникнуть у вашего бывшего мужа с новым собственником — чужим человеком. Но это уже его проблемы, а не ваши. У вас проблем с продажей быть не должно, если вы конечно найдете покупателя.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте Ирина! Да, за вашим мужем остается право пользования данным жильем. Вы, как собственник жилья можете продать квартиру, а за мужем останется право пользования на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, выселить возможно будет через суд. Проблем с продажей у вас не будет, но грамотный покупатель или риэлтор, данный вопрос выяснит, станут ли они покупать данное жилье?.. Бывший муж может написать заявления отказа от пользования и проживания в данной квартире, заявление нужно заверить у нотариуса.

Ирина
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

выселить его не получается. НИКАК. он устраивает семейные скандалы. Загадил пол квартиры. Свидетелей того, что он бьет меня нет. Синяки не доказательство. Так сказал сегодня судья!!!!!!!!!!!!!