Непрерывный стаж

Здравствуйте, у нас следующая ситуация: моя супруга в сентябре 2011 года уволилась с работы и сразу встала на учет в центр занятости по безработице, через 8 месяцев она ушла в декретный отпуск и ее сняли с учета. все выплаты по уходу за ребенком получала в соцзащите. в марте 2015 года она устроилась на работу, ребенку сейчас 2 года 8 месяцев, будет ли считаться ее стаж непрерывным, ведь по уходу за ребенком можно находится в декретном отпуске до 3-х лет?

, Владимир, г. Таштагол
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас непрерывность стажа ни для чего не нужна. Для пенсии и больничного учитывается только общий стаж. На следующий день после исполнения 3 лет, она должна выйти на работу.

Владимир
Клиент, г. Таштагол

Спасибо Вам за быстрый ответ, но проблема в том, что работодатель отстает от законодатель ста и говорит что стаж прервался и выплат по больничном по уходу за ребенком супруге не видать

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате

трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев,
указанных в части 2 настоящей статьи, при
карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в
санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской
помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8

лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет,

— 60 процентов среднего заработка.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается
застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного
федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в
размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих
коэффициентов.