Имеет ли право жена на долю в доме

дом оформлен на бывшего мужа, в разводе 3.5 года, имеет ли право жена на долю в доме, земля выделялась мужу на строительство в период брака

, Моряхина, г. Дегтярск
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. За исключением имущества, полученного одним из супругов в дар, по наследству, иным безвозмездным сделкам.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, супруга имеет право на половину доли дома, если он был построен супругами в период брака. Однако, срок исковой давности, составляющий 3 года для обращения в суд истек: Ст.38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Можете попробовать обратиться в суд и восстановить срок на обращение (если имеется уважительная причина пропуска).

Удачи.