что им сказать? Коллекторам

здравствуйте. подскажите мне пожайлуста что мне сказать коллектору какие бумаги он мне выслал. чтоб у него пропала охота это делать. я им сказал про цессию они мне сказали что вышлем. кредит не оплачивался с 2008 года. к ним как говорят они попал в декабре 2014 года.

, андрей, г. Братск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если банк переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены об этом
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления доказательств перехода права требования к этому
    лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

С коллекторами вообще «общаться» не обязаны (тем более, разговаривать с ними, пытаться им что-либо объяснить/доказать (даже используя ссылки на статьи законов) бесполезно (это сродни разговорам с «глухой стеной»). Даже если они и решат обратиться в суд (что навряд ли), в суде вправе буде заявить о применении срока исковой давности. Номера, с которых они Вам звонят, заносите в «черный список» (попробуйте также скачать/установить программу «Антиколлектор).

с уважением,

Елена