Зачет требований при банкротстве

Добрый день!

Предприятие, где я работал, обратилось с суд о признании себя банкротом. Заявление принято судом «10» марта 2015, первое судебное заседание по проверке обоснованности заявления должника назначено на «14» апреля 2015.

По договору займа, заключенному ранее, я должен предприятию определенную сумму. При этом долг по зарплате превышает мою задолженность перед фирмой.

Возможно ли до признания конторы банкротом (или до закрытия реестра требований кредиторов) произвести своеобразный зачет путем внесения мной наличных в счет погашения долга по займу, а предприятие на эту сумму уменьшит свою задолженность передо мной по зарплате?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Денис.

Нормы статьи 10 ГК РФ не позволяют производить зачет требований не являющихся однородными. В вашем случае из договора займа вытекают гражданско-правовые обязательства, из трудового, денежные обязательства иного рода.

Следовательно, проведение зачета невозможно.

Таким образом, вы не можете провести вышеуказанную операцию в виде зачета. Теоретически, вы можете на словах договориться и погасить задолженность по займу, а потом вам выплатят заработную плату.

Однако, в таком случае возникает риск того, что выплата зарплаты вам, и невыплата другим лицам, может быть оспорена на основании положений ст.61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1.Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Однако, на практике, оспаривание выплаты заработной платы встречается достаточно редко. Кроме того, в вашей ситуации вы в любом случае будете вынуждены погасить задолженность по договору займа, поэтому возможно имеет смысл проведение такой операции, так как вероятность обжалования выплаты зарплаты, повторюсь, не велика.

Разумеется, эта операция не будет являться зачетом. Просто вы погасите задолженность по займу, а затем вам выплатят зарплату с оформлением соответствующих документов.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо! Буду пробовать. Скажите, а можно сослаться на то, что в данный момент Работодателя еще не признали банкротом? Ведь первое слушание будет 14.04.2015.

Денис

Сделка, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

В вашем случае, к сожалению, действовать будут только устные договоренности, на бумаге вы закрепить данное соглашение не сможете, и соответственно, ссылаться в данном случае можно только на справедливость.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Увы, но Вы не сможете сделать зачет.

Обращайтесь к руководству (они сейчас могут Вам выплатить зарплату), а Вы этими деньгами погасите займ.